Семиклассники кальинской школы посетили одно из старейших подразделений СУБРа – отдел развития и подготовки персонала. Экскурсия организована в рамках проекта компании РУСАЛ «Открытый завод».
Экскурсию для ребят проводил менеджер ОРПП Евгений Климовских. В отделе развития и подготовки персонала обучают трудящихся промплощадки рабочим профессиям, лицензировано более 80 учебных программ.
- Мы посмотрели учебный фильм о подземных работах и о шахте «Черемуховская», нам рассказали подробно о профессиях взрывника, проходчика, горнорабочего очистного забоя, показали оборудование и некоторую спецодежду. Я даже попытался поднять телескопический перфоратор и на себе ощутил, насколько физически тяжел труд наших отцов, - признался Михаил Тимиргалиев.
- О работе в шахте мне рассказывали мои родители-субровчане, и я раньше имел представление о труде шахтеров, - поделился Матвей Татарченко. - А сегодня я увидел своими глазами то, о чем мне рассказывали, в том числе как выглядят перфораторы, бур, самоспасатель.
Из задававших вопросы экскурсоводу лидировала преподаватель школы №14 Елена Аликаева.
- Я задавала больше всех вопросов, потому что мой муж трудится в шахте горнорабочим очистного забоя, и мне было интересно всё, что связано с его профессией, убедилась, насколько она сложная, - поделилась Елена Алексеевна. — Это уже не первая наша экскурсия на производство. Наши семиклассники – участники проекта «Кадры для моногорода», организованного Центром занятости. Дети уже имеют представление, что такое промплощадка СУБРа и кем здесь можно работать. Мы побывали в маркшейдерском и геологическом отделах, ВГСВ, комбинате питания СУБРа. Итоговая цель наших экскурсий - помочь ребятам определиться с будущей профессией, и, может быть, они пополнят ряды работников СУБРа!