“Областная газета”: Матюшенко о состоянии северных рек молчит, но называет защитников рек сторонниками Трампа

“Областная газета”: Матюшенко о состоянии северных рек молчит, но называет защитников рек сторонниками Трампа

20 октября “Областная газета” опубликовала материал “Жителей северных территорий объявили сторонниками… Трампа”. Речь в статье журналиста Юлии Бабушкиной идет об экологической катастрофе на севере Свердловской области.

- На севере Свердловской области сразу в нескольких крупных реках – Ивделе, Шегультане, Сосьве, Тамшере – вода приобрела непривычный мутно-зеленый оттенок. Жители утверждают, что в воде зашкаливает содержание меди. А виноваты, по их мнению, промышленники, которые ведут разработку медно-цинковых карьеров у горного хребта Шемур”, - пишет журналист "Областной газеты" Юлия Бабушкина. - В мэриях северных городов ситуацию не комментируют. Известно, что в 2018 году, когда жители в очередной раз поднялись на защиту рек, глава Североуральска Василий Матюшенко сделал заявление: "Я считаю призывы остановить «Святогор» информационной войной, а тех, кто их распространяет, – сторонниками Трампа. В рамках полномочий, положенных мне законом, я не имею права мониторить состояние рек”.

Журналист Юлия Бабушкина пояснила, что высказывание Василия Матюшенко о сторонниках Трампа она прочла на сайтах “ПроСевероуральск.ru” и ЕАН. 
- Мы нормально с ним работали, - говорит про главу Североуральска Юлия. - Но вот про северные реки пока не получилось поговорить. 
Вообще, “Областная газета” подконтрольна Губернатору и Законодательному Собранию Свердловской области. И если региональное издание выпускает материалы о том, что с нашими реками беда и говорит в негативном ключе о Матюшенко, это наверняка значит, что у Василия Петровича не все гладко с областными властями. 
О том, что Матюшенко “попал в опалу” говорят и в кулуарах. Наши источники сообщают, что возможно глава Североуральска не доработает до очередных выборов, которые должны состояться осенью следующего года. Поговаривают, что возможно с выходом губернатора из очередного отпуска, решится вопрос с отставкой главы Североуральска. Евгений Куйвашев в плановом отпуске с 18 октября по 11 ноября. 


Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных