Общественник Егор Николаев из Кальи “негодует” по поводу загрязнения северных рек “Полиметаллом”

Общественник Егор Николаев из Кальи “негодует” по поводу загрязнения северных рек “Полиметаллом”
Ручей, из которого взяли пробы защитники экологии. Да и без проб все понятно. Фото Егора Николаева
Общественник Егор Николаев разместил на своих страницах в соцсетях пост о проблемах экологии. Молодого уроженца Кальи (сейчас Егор живет в Екатеринбурге) подвигло к этому недавнее пребывание в районе Саумского медно-цинкового месторождения. 
Как рассказал Егор, вместе с несколькими активистами из Екатеринбурга они взяли пробы воды в нескольких речушках и ручьях.
 - Брали четыре пробы - из трех безымянных речек и из большой реки Саумы, в которую они впадают, - пояснил Николаев, - чем ближе к месторождению, тем больше превышены в воде ПДК (предельно-допустимая концентрация) вредных веществ. 
По словам общественника из Кальи, они с ребятами обнаружили небольшой ручеек, который течет от месторождения и уходит далеко в лес. В нем только по меди ПДК превышена в 30 раз. Результаты пробы воды из того же ручья, взятые в прошлом году, показывали превышение по меди в 15 раз.
 - То есть, ситуация ухудшается, - считает Егор Николаев, - и до сих пор компания “Полиметалл”, которая ведет разработку месторождения, не показала никому, достроили ли они очистные сооружения, которых у них вообще не было. У УГМК есть печальный опыт, но они признали свои ошибки и исправляют их. “Полиметалл” же заходит на территорию, потом, начинаются проблемы, выходит из учредителей. Прибыль ими получена, а спросить за нарушения не с кого. 
Вот что написал по этому поводу общественник:

Негодую… в одном месте лечим, в другом гадят  

Пока мы ведем взаимный диалог с УГМК по восстановлению окружающей среды и рек на севере Свердловской области, компания "Полиметалл" уже начинает загрязнять другие речные системы Севера.  
Так, 21 июня мы с коллегами посетили Саумское медно-цинковое месторождение, находящееся в Ивделе, взяли пробы воды в нескольких речках и сливе из карьера. 
Напомним, что в августе прошлого года мы обнаружили, что предприятие работает без очистных. Вроде как тогда временно приостанавливали работы, и даже в мае уже этого года обещали ивдельской общественности экскурсию на объект, но уже июль – а воз и ныне там. Почему? 
Тогда, в августе 2020 года мы брали пробы воды в нескольких речках, которые показали, что они еще не загрязнены (все показатели были в норме), за исключением слива из карьера, растекающегося далеко по лесу. В этот раз мы взяли пробы в реке Саума, нескольких ручьях близ карьера и из слива. 

Еще чистые в прошлом году реки и ручьи имеют теперь превышения предельно допустимых концентраций в десятки раз. Так, вместо нормальных показателей в реке Саума мы наблюдаем превышение по меди в 10 раз и свинца в 5 раз. Чем ближе к карьеру, тем большие превышения ПДК. Таким образом, в сливе из карьера превышения достигают следующих значений: по марганцу в 67 раз, по меди в 30 раз (годом ранее превышение было в 15 раз), по алюминию в 21 раз, по свинцу в 5 раз (годом ранее превышение было в 1,7 раза). Вот такая неутешительная динамика работы хваленой Саумской горнорудной компании. 
Кстати, есть ответственные компании, которые признают свою вину и делают все возможное для устранения последствий. А есть компании варвары, именно такой является "Полиметалл" с ее «дочкой». 
 У "Полиметалла", между прочим, отлаженная схема: есть ряд дочерних компаний, которые в свою очередь тоже имеют свои дочерние компании. При этом каждый кредитует свою «дочку». Когда какой-то дочерней компании начинают выписывать штрафы или принуждать к рекультивации, с нее более старшая "дочка" начинает требовать кредит (который отдается в первую очередь), а параллельно "Полиметалл" выходит из ее учредителей. Получается, что ответственность с себя сняли, деньги вывели, - начали банкротство компании. А банкрот уже не отвечает ни за экологию, ни за рекультивацию. Схема рабочая. 
Более того, "Полиметалл" уже продал активы «Саумской горнорудной компании», даже не пытаясь работать честно и в соответствии с законодательством. Как только достанут все полезное, обанкротятся, чтобы не нести ответственность.
Мы продолжим мониторить ситуацию и будем писать заявления в надзорные органы о нарушении экологического и технического законодательства. 

Результаты отобранных из речек проб можете посмотреть на странице кальинского общественника.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных