Общественник Сергей Васильев: “В больнице нет невропатолога. Оформить инвалидность проблематично”

Общественник Сергей Васильев: “В больнице нет невропатолога. Оформить инвалидность проблематично”
Сергей Васильев (справа) следит за проблемами местного здравоохранения и делает все возможное, чтобы их решать. Фото: Алла Брославская
Североуралец Сергей Васильев, член Общественной палаты города, беспокоится о пациентах, которым необходимо оформить инвалидность - в местной больнице нет врача-невропатолога. Дмитрий Меркушев, как рассказал Васильев, на больничном и, похоже, надолго - доктор сломал ногу. Проблемы со здоровьем и у Светланы Хазиевой, которая тоже иногда дежурила в больнице, несмотря на солидный возраст, но теперь временно не работает. 
 - Получается, если у человека неврологическое заболевание, оформить инвалидность в отсутствие врача будет непросто, - объясняет Сергей Александрович.
Вариантов у таких больных на сегодняшний день не много. Если ты “непрофильный” больной и тебе просто нужна запись от невролога, можно обратиться к Ивану Сабирову в платный медцентр, прием обойдется примерно в 1200 рублей. Если заболевание неврологическое, такого пациента врач должен, что называется, “вести” и тут уже походом в платный центр не обойтись. 
 - Председатель врачебной комиссии Ольга Ходыка при необходимости созванивается с Краснотурьинском, просит там бесплатный талон, - рассказывает о имеющихся у пациентов вариантах Васильев, - но документы на ВК действительны в течение месяца, и в эти сроки нужно успеть уложиться. Может наша больница сделать заявку на талон и в областную больницу, в Екатеринбург. Но тут нужно иметь свой транспорт, чтобы съездить за 500 километров и попасть в невропатологу. А машина есть не у каждого. 

Для Североуральска это - довольно серьезная и актуальная проблема, в городе много шахтеров и людей других профессий, у которых могут быть неврологические заболевания. 
Единственное, что за последние годы изменилось в здравоохранении Североуральска в лучшую сторону - это условия продления группы инвалидности для тех, у кого она уже имеется. 
 - Группу теперь продляют автоматом, не нужно собирать никакие бумаги, все это делает сама больница, - говорит Сергей Александрович, - тем, кто еще не на группе, но нуждается в этом по состоянию здоровья, не позавидуешь. Дай Бог, выйдет на работу Меркушев. А пока он на больничном, пациенты испытывают большие неудобства. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных