В обществе инвалидов выберут нового председателя. Чем живет организация сегодня?

В обществе инвалидов выберут нового председателя. Чем живет организация сегодня?
Любовь Завирохина в Североуральском обществе инвалидов 6 лет. Фото: Алла Брославская
8 июня должна состояться внеочередная отчетно-выборная конференция в североуральском обществе инвалидов, на которой нужно выбрать нового председателя - Светлана Крылова, возглавлявшая организацию с 2015 года, к огромному сожалению, покинула этот мир.
Как пояснили в обществе инвалидов, правление, а в него входят 12 активистов, выдвинуло на должность председателя 69-летнюю Любовь Завирохину. Любовь Александровна рассказала, чем живет на сегодня организация, каковы ближайшие планы и на чью поддержку рассчитывают члены общества.
Хорошая новость - обществу в безвозмездное пользование передали целиком помещение, в котором они находятся уже долгие годы. Теперь здесь много места, несколько комнат. Но некоторые из них, особенно то, где лестница (помещение находится в цокольном этаже дома, где располагается продуктовый магазин “Аленушка”) и коридор, остро нуждаются в ремонте. В плачевном состоянии и еще пара комнат.
 - Очень нужна помощь в проведении ремонта, хотя бы косметического, жителей, городских предприятий, спонсоров - всех неравнодушных, кто готов найти для нас время, силы, средства, - говорит Любовь Александровна. В обществе имеется кое-что для наведения уюта - обои, шторы. Но нужно сделать затирку стен, возможно, поменять окна, поштукатурить.

Есть что показать - нужны витрины или... сервант

Любовь Завирохина по натуре коллекционер и хотела бы поделиться накопленными экспонатами с североуральцами. А коллекции ее довольно необычные, например, фигурки из шоколада, их около 400 штук - первая была куплена уже лет 25 назад, это кондитерское изделие в форме арбуза. Есть коллекция покупных кукол - одни в национальных костюмах, другие - герои фильмов и книг, альбомы с фантиками от конфет еще советских времен, значки. Если все это хотя бы частями размещать в виде выставок, людям было бы на что посмотреть, зрелище стоящее и интересное - но необходима витрина или хотя бы застекленный сервант.
 - Мы приняли бы в дар любую бывшую в употреблении мебель и бытовую технику - нужны стулья, столы, холодильник, микроволновка, ковры, - говорят женщины-активистки, - станет у нас тут уютно и комфортно, народ потянется.

Кроме того, горожане приносят в общество инвалидов бэушную одежду, обувь - мужскую, женскую, детскую. Все это члены общества раздают нуждающимся. И было бы очень уместно, если бы в помещении появились так называемые напольные вешала - стойки, на которых можно развесить на плечиках одежду, чтобы она не была свалена в кучи и ее было удобно рассмотреть и выбрать.

Мы ждем всех, кому нужна моральная поддержка

Люди, которым хочется стать членами общества, должны понимать, что общество инвалидов существует на общественных началах, никаких денег оно не получает, финансирование не предусмотрено.
 - Есть организации в области, у которых имеются спонсоры, - говорит Любовь Завирохина, - в Ревде инвалидам помогают немцы, уже лет 12 деятельность организации финансируется на условиях строгой отчетности. Но у нас, к сожалению, таких помощников нет. В североуральском обществе людям с ограниченными возможностями здоровья готовы предложить моральную поддержку и уход от скуки. - У нас уже три года есть свой хор, мы поем, - говорит Любовь Александровна, - людям сегодня, я думаю, есть что покушать, пенсии по инвалидности, пусть и невеликие, но платят регулярно. А вот общения недостает. Не надо замыкаться на каких-то своих болячках, уходить в подполье или заматываться в какую-то черную дыру, нужно стараться жить полноценно. И мы хотим помочь тем, кому это необходимо.

Краткая биография

Любовь Завирохина родилась во Владивостоке, ее папа служил там в морфлоте. Потом жила в Ревде, где в последние годы работала с детьми-инвалидами с диагнозом даунизм и трудными подростками, а до этого - техником-технологом в ресторане и директором двух производственных столовых на заводе. Была мастером в колледже (бывшие профтехучилища), имеет правительственную награду - отличник профтехобразования. Также была поваром, мастером производственного обучения в Екатеринбурге. По гороскопу Любовь Александровна Весы, родилась 16 октября.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных