Сегодня, 17 декабря, в Серовском районном суде под председательством судьи Ольги Коваленко состоялось первое заседание по делу избранного мэра Североуральска Юрия Фролова и экс-руководителя североуральской Службы заказчика Тиграна Симоняна, обвиняемых в вымогательстве взятки у местного коммерсанта Романа Жукова.

Владимир Зайцев (в середине) готов стать общественным защитником Юрия Фролова. Фото: архив редакции.
В суд явились подсудимые Фролов и Симонян, а также небольшая группа поддержки из Североуральска; в числе нескольких жительниц Североуральска была и мама Юрия Фролова - Валентина Андреевна:
- Я очень переживала, когда все это случилось. Когда сына забрали, ночей не спала. Сейчас тоже тяжело: читать про дело много приходится, что кто пишет. Люди спрашивают, как дела, постоянно интересуются. Когда сын был избран мэром, в городе сдвиги к лучшему начались, поэтому и большое число жителей Североуральска его поддерживает. Сейчас легче, сын здесь, - говорит мама подсудимого Фролова. - Я надеюсь, что все кончится хорошо.
- Мы приехали защищать нашего североуральского народом избранного мэра Фролова Юрия Николаевича, который нам всем очень дорог. Мы до сих пор боремся и будем бороться за его освобождение, чтобы он вернулся на свое место. Потому что народ просит, чтобы он вернулся. Никто не забывает. Мне, например, в день бывает до 20 телефонных звонков о том, что происходит. Нет, эта история не умолкла, - говорит Валентина Александровна Суковых, жительница Североуральск.
Потерпевшего по делу Романа Жукова во вторник в Серовском районном суде не было.
- Быть может, у Романа Геннадьевича есть более серьезные проблемы. Он пострадавший. Наверное, страдает где-то еще, - говорит Фролов.
Гособвинение в суде поддерживал заместитель прокурора Североуральска Шутов.
У подсудимого Симоняна ходатайств не было, а ряд ходатайств, заявленных Юрием Фроловым, суд не удовлетворил. Отклонены были все ходатайства подсудимого избранного мэра Североуральска.
В том числе, Фролов в очередной раз обратил внимание на то, что в деле имеется оправдательный вердикт, вынесенный судом присяжных.
Также Юрий Николаевич ходатайствовал об отказе назначенного судом защитника или адвоката по соглашению - в связи с отсутствием средств. Юрий Фролов заявил, что будет защищать себя сам.
- Я, в частности, недоюрист. У меня два курса юридического института. Кроме того, 9 месяцев СИЗО, а это дорогого стоит, - ответил в разговоре с корреспондентом «Глобуса» Фролов.
Также Юрий Фролов заявил ходатайство о том, чтобы в деле на его стороне выступали общественные защитники - Владимир Зайцев, Почетный гражданин Североуральска, и лидер местной ячейки Независимого профсоюза горняков России Валерий Золотарев.
- Как Вы сами видели, суд беспристрастный, серьезный. Рассмотрел все мои ходатайства. Тактично отказал. Отвод общественных защитников я считаю очень печальным фактом. В принципе, я отказался от профессионального адвоката и настаивал на общественных, потому что я действующий глава, избранный народом, гражданами Североуральска, - в комментариях «Глобусу» после судебного заседания отметил Юрий Фролов. - Поэтому считаю, что меня лучше бы защищали именно общественные защитники. Это - серьезные люди: Почетный гражданин города Североуральска Владимир Зайцев, его весь город знает - уважаемая семья. Валерий Золотарев - тоже весьма уважаемый человек, профсоюзный лидер, депутат городской Думы. Ну что я могу сказать, суд так решил...
Тигран Симонян, второй подсудимый по делу о вымогательстве взятки, отметил:
- Противно то, что процедура эта тянется так долго. Не могут поставить точку. В конце концов, определенность должна быть. Я, естественно, жду результата. Меня больше смущает, что потерпевшее лицо - уже сколько заседаний прошло - оно не появляется.
- Вы вину на сегодняшний день признаете? Не признаете?
- Нет, вины я не признаю. Я хочу, чтобы в судебном заседании был потерпевший, свидетели. Чтобы в суде было оглашено. Там в деле много доказательств, что дело было под давлением силовиков. Это однозначно. Юрий Николаевич тоже может подтвердить это. По показаниям Романа Жукова и Олега Чистякова - все это полный бред. Я конкретно это знаю, потому что все это было со мной...
Тигран Симонян стал невольным виновником переноса суда. Сегодня в зал заседаний не явился его защитник И. Как сообщил Тигран Симонян, не явился адвокат по уважительной причине. По какой конкретно - он не знает.
В суд, как выяснилось, защитник И. также ничего не присылал.
Следующее заседание по делу Фролова/Симоняна назначено на десять часов утра 24 декабря. Пройдет оно в Серовском районном суде.
Вероятно, тогда же судья Ольга Коваленко решит вопрос о проведении выездных заседаний в Североуральске.
Кстати, на 21 декабря в Североуральске заявлен митинг по итогам расследования так называемого «трубного дела».
Валентина Александровна говорит и о том, что народ выступит на митинге в поддержку Юрия Фролова.