Обучение по четвертям или триместрам? Управление образования проводит опрос родителей

Управление образования Североуральска предлагает родителям поучаствовать в опросе, посвященном обучению детей в школах. Речь идет о том, по четвертям продолжать обучение, или перейти на триместры.

— Образовательная программа, включающая в себя календарный учебный график, разрабатывается с учетом мнения всех участников образовательных отношений, в том числе и родителей, — говорит начальник Управления образования Ирина Ощепкова. — Любое мнение родителей (законных представителей) для нас очень важно и будет обязательно услышано.

Для выявления мнения родителей по данному вопросу «Информационно-методический центр» проводит анкетирование, где можно выбрать один из вариантов распределения учебного времени своих детей. Классический вариант обучения — по четвертям. Дети учатся четыре четверти, отдыхают три каникулярных периода между четвертями и один длительный летний. А именно, 9 дней осенью – последняя неделя октября и первая ноября; две недели на Новый год — последние дни декабря и 10 дней в январе; 7 дней весной – обычно они выпадают на конец марта; три летних месяца. Плюс существуют еще дополнительные каникулы для первоклашек - 7 дней зимой. Второй вариант — триместры, которые подразумевают три учебных периода (вместо четырех) и три более продолжительных по времени периода каникул. Это значит, что 5 учебных недель сменяет 1 неделя отдыха, три летних месяца так и остаются. Исключение в каникулярной системе триместров — зимние каникулы. На них дети, которые занимаются по триместрам, отдыхают 2 недели (с учетом праздничных дней).

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Утверждение календарного учебного графика (это могут быть учебные четверти, триместры, биместры, модули) осуществляет только сама школа.

Еще один важный вопрос — единые каникулы.

—  «Единые каникулы» — это одинаковое, согласованное по датам время каникул для обучающихся всех школ Североуральского городского округа, — поясняет Ирина Николаевна.

Родители также могут высказать свое мнение, хотят ли они, чтобы были введены единые каникулы.

По словам Ирины Ощепковой, результаты опроса будут представлены директорам школ для принятия решения при утверждении образовательной программы на уровне школы.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных