Очередной жертвой мошенников стала жительница Североуральска. Сумма ущерба – 900 000 рублей

4 октября в отдел полиции Североуральска поступило заявление от 44-летней местной жительницы о том, что она стала жертвой мошенников.
Заявительница пояснила, что в начале мая текущего года в социальных сетях увидела заманчивую рекламу инвестиционных программ «Газпрома». Когда женщина перешла по указанной ссылке и заполнила анкету, ей позвонили. Звонивший в красках рассказал, сколько она будет зарабатывать, но для этого надо внести первый взнос 700 000 рублей. У горожанки не было таких денег, тогда ее уговорили взять кредит, пообещав, что она его сразу же вернет и останется еще с большой прибылью.
После непродолжительных манипуляций потерпевшая увидела, что доход действительно существенно увеличился. «Эксперты» предложили добавить денежные средства. И женщина, заняв денег у знакомых и добавив свои сбережения, вновь перевела 200 000 рублей. Когда же она решила забрать «заработанные» деньги, ей сказали, что необходимо заплатить налог за перевод денежных средств из долларов в рубли. Только тогда женщина и поняла, что это мошенники. Все это время с потерпевшей общались в мессенджере WhatsApp.
По данному факту следственным отделом Североуральска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются ко всем североуральцам с просьбой быть более бдительными. В социальных сетях очень легко попасться «на крючок» мошенников. Прежде чем распорядиться деньгами, тем более такими большими суммами, подумайте, посоветуйтесь с детьми, с родственниками. Первое, что должно вызвать подозрение – это предложение перейти для общения в мессенджер WhatsApp или Telegram. Всегда проверяйте сайт, предлагающий вам совершить любую финансовую операцию. На первый взгляд адрес сайта кажется подлинным. Для обмана пользователей, мошенники регистрируют доменные имена, максимально похожие на оригинал. Обязательно проверяйте домен сайта (это можно сделать на https://www.nic.ru/whois). На сайтах-подделках, как правило, не указываются контактные данные, нет формы обратной связи, либо она не работает или указанные контактные данные – фейк.
ОМВД России по г. Североуральску
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных