Официально: все допинг-пробы керлингиста Александра Крушельницкого показали мельдоний

769
Делегация «Олимпийских спортсменов из России» подтвердила, что в допинг-пробах «А» и «Б" российского керлингиста Александра Крушельницкого были обнаружены следы мельдония. «Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с этим обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена», — говорится на сайте делегации. Указывается, что концентрация мельдония говорит об однократном употреблении препарата. Факт осознанного употребления мельдония не подтверждается, пишет Znak.com. «В связи с этим Олимпийский комитет России инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено в том числе в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего», — отмечается в сообщении. Фото: из Instagram Анастасии Брызгаловой Ранее сообщалось, что российская сторона разрабатывает варианты защиты по делу керлингиста Александра Крушельницкого. В этот процесс включился также Первый канал, который выдвинул три версии того, как в крови российского атлета мог оказаться запрещенный препарат. Одна из них совсем абсурдная — якобы атлет принимал мельдоний из-за похмелья. Во вторник газета «Коммерсантъ» сообщала, что сейчас рассматривается два возможных сценария развития событий. Первый: если концентрация окажется низкой, мельдоний был «подсыпан» еще на сборах в Японии. В этом случае расследованием происшествия и организацией сбора доказательств невиновности спортсмена должны заниматься в первую очередь российские следственные органы. Второй сценарий (на случай высокой концентрации) предполагал, что мельдоний был принят уже после приезда в Южную Корею. В этом случае можно будет доказать принципиальную невозможность провезти в страну-хозяйку Олимпиады и в Олимпийскую деревню запрещенный препарат из-за жесткости проверок. По словам собеседника издания, версия «допинг-терроризма» смотрится приоритетной. В понедельник также стало известно, что Федерация керлинга попросила СКР выяснить, откуда в допинг-пробе Крушельницкого мельдоний. Спортивный арбитражный суд (CAS) сообщил о регистрации дела в отношении керлингиста, слушание по которому должно состояться 22 февраля.
13 февраля Крушельницкий вместе с супругой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте. Спортсмены стали первыми олимпийскими призерами в истории отечественного керлинга. При этом пара планировала остаться в столице Олимпиады до ее конца. В настоящее время Александр покинул Олимпийскую деревню. Ранее в СМИ он озвучил версию, согласно которой препарат ему могли добавить в напиток во время январских тренировочных сборов в Японии.
Инцидент с Крушельницким может привести не только к лишению сборной России награды, но и к задержке с восстановлением статуса Олимпийского комитета России (ОКР). Напомним, сейчас Россия выступает на ОИ-2018 в нейтральном статусе, без права использования национального гимна и символики из-за санкции в виде временного отстранения, наложенной Международным олимпийским комитетом (МОК) в свете допингового скандала.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных