"Он как солдат не имеет права так говорить..." Жители Североуральска возмущены высказыванием депутата Виктора Ильина о пограничниках

Общественность Североуральска и общественная организация пограничников возмущены публичными высказываниями депутата Думы Североуральского городского округа Виктора Ильина. Инцидент зафиксирован на видеозаписи, которую производил сам депутат (либо его помощник) на заседании городской Думы, которое состоялось еще 28 марта. Депутат Виктор Ильин. Фото: архив, "В каждый дом". Исходя из материалов видео, в зале заседаний Думы депутаты и муниципальные служащие начинают обсуждать предстоящее празднование Дня пограничника - большого и наряду с другими уважаемого воинского праздника в России. Более того, речь идет о столетии пограничной службы в России. Далее следует грубая монтажная склейка, после чего некий голос за кадром рекомендует самим пограничникам за что-то проголосовать. Судя по всему, речь шла об организации праздничных мероприятий... А потом отчетливо слышно неуважительное высказывание со стороны одного из присутствующих за думским столом. Голос заявляет: "Плохие у нас пограничники, просрали все границы"... День пограничника отмечается 28 мая. В этом году праздник будет посвящен 100-летию погранвойск. Фото архив редакции В редакцию газеты "В каждый дом" обратился представитель инициативной группы пограничников Михаил Шушарин. Мужчина заявил, что голос за кадром принадлежит депутату Североуральской городской Думы Виктору Ильину. При этом запись, опубликованную на сайте "Город на Вагране", по словам Шушарина, изготовил сам депутат, допустивший спорное и грубое высказывание. Михаил Юрьевич ознакомился с этим видеороликом также на вышеуказанном сайте.
- Владимир Иванович Ильин произносит такие слова. Я не хочу их сейчас повторять, то, что он говорил о пограничных войсках. Я человек маленький, но даже я себе таких слов не позволяю, а он депутат и, видимо, может позволить себе такое. Все были в ужасе после такой критики - он раскритиковал не только нашу организацию, а весь род войск. Это очень некрасиво, мы возмущены таким поведением. В публичном пространстве. Он не скрывает эту запись, не скрывает свои слова, - заявил Михаил Юрьевич.
Виктор Ильин является депутатом Думы Североуральского городского округа шестого созыва. Народным избранником стал во второй раз, имел депутатский мандат в 5 и 6 созывах Думы Североуральска. Ильин - в общем-то, рядовой депутат, он не возглавляет никакие рабочие комиссии Думы, работает на на освобожденной основе. По Уставу Думы Североуральского городского округа, работать депутатом за деньги может только не более 10% из числа и избранных парламентариев. Михаил Шушарин говорит, что Ильин, позволивший себе резкие высказывания, сам является военным человеком. Он служил в ВДВ, прошел войну в Афганистане и награжден боевыми наградами. Активист не может объяснить причины неприязни к пограничникам, хоть и лично общался с Ильиным. По словам Шушарина, депутат отметил, что это была "шутка".
 - Если я так "шуткану", другие товарищи меня просто не поймут, - резюмирует мужчина.
Михаил Шушарин и его товарищи подготовили в редакцию коллективное письмо с целью указать на действия парламентария. Копия обращения имеется в распоряжении редакции. Приведем цитату из письма:
"Мы заявляем, что не согласны с высказываниями депутата Ильина Виктора Ивановича. Своей целью он ставит бесмысленные высказывания в адрес окружающих его людей. В данном случае высказывания касались пограничных войск. О тех людях, кто первыми встречают врагов на государственной границе. Любой муниципальный служащий обязан соблюдать служебный кодекс этики. По нашему мнению, народный избранник Ильин В.И. должен быть образцом поведения для служащих в Североуральском городском округе и иных лиц. Он игнорирует все правила приличия, тем самым бросает вызов обществу своими необоснованными, неконтролируемыми высказываниями. Пограничные войска всегда были на передовых рубежах".
Михаил Юрьевич говорит, что народный избранник после волны возмущения со стороны граждан не попытался реабилитировать себя - лишь сказал, что это была шутка. Извинений или иных действий со стороны Ильина не последовало.
 - Пусть люди узнают об этом, может, где-то он говорит умные вещи, но такое - как солдат - он говорить не имеет права. Ладно человек ничего не знающий где-то ляпнул бы подобное, но человек, который воевал... Я не знаю, как это комментировать. Он прапорщик, служил в 345-м полку ВДВ. Мне сейчас очень обидно и как выйти из этой ситуации, я не знаю, - говорит Михаил Шушарин.
Мужчина считает необходимым, чтобы жители города оценили высказывания депутата и сделали свои выводы. Нам удалось связаться с депутатом Виктором Ильиным. Парламентарий отметил, что иногда его публичные высказывания неправильно понимают.
 - Когда я высказывался против строительства мечети в данном месте, заявили, что я противник мусульман города. Эти темы специально муссируются. Если вы отслеживаете ситуацию, вокруг меня все время возникают такие темы, тем самым формируется мой отрицательный имидж. Шуток очень много и про десантников, я сам десантник... У меня есть друзья-пограничники, с которыми я памятник строил, мы все втроем делали. Мы шутим всегда и на все темы - и про десантников, и про пограничников. Да, я сказал: "Пограничники просрали все границы" и мы дружно посмеялись... Понятно, что политики просрали, а не пограничники. Тема муссируется специально, как будто против чего-то я. Я сам военный, патриот, я могу очень много шуток рассказать. Но эти вещи ни к чему раздувать, - прокомментировал Виктор Иванович.
Коллеги депутата, отметил Ильин, отнеслись к этому высказыванию с юмором.  Дума закончилась, обсудили последний вопрос - и разошлись. "Если мы там не будем шутить, может съехать крыша, у нас очень напряженная рабочая обстановка. Посмеяться, в том числе и над собой, просто необходимо", - резюмировал депутат. Экс-коллеги Виктора Ильина поделились мнением относительно допущенных депутатом высказываний в адрес погранслужбы. И точки зрения - разные.
 - Я лишь слышал об этой ситуации, но само видео не смотрел. Что касается моего бывшего коллеги, могу сказать, что порой он превышает допустимые нормы общения. Я знаю, что он может оскорбить человека, даже обозвать, обидеть острым словом. Наши трудовые пути разошлись, но сейчас я не завидую тем, кто с ним работает в Думе, - заявил депутат Думы пятого созыва Александр Анисимов. - Если пограничники на это высказывание оскорбились, то какие они пограничники? Пограничники с границ не уходят, правильно? На это высказывание обижаться должны не они, а те люди, которые развалили Советский Союз. Это было высказывание общее, не в отношении конкретных пограничников. Если они обиделись, значит восприняли это на свой счет, - прокомментировал депутат Думы пятого созыва Олег Колесников.
Интересно, что думают жители города об этой ситуации? Имел ли право муниципальный депутат допускать подобные высказывания и можно ли считать это неудачной шуткой? Стоит ли инициативной группе обратиться с официальным заявлением в соответствующие органы, например, в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и устранению конфликта интересов? Свои ответы и мнения оставляйте в комментариях и присылайте в редакцию газеты "В каждый дом" на электронный адрес ap@serovglobus.ru.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных