«Она была неповторимая и лучшая во всем». Воспоминания ученицы о Светлане Полуниной

Меня зовут Ирина Суханова (девичья фамилия Есаулкова). Вчера вечером мне скинули ссылку на статью, в которой узнала трогательное и печальное известие - уход из жизни Полуниной Светланы Самуиловны, моего любимого классного руководителя.
 Каждый год поздравляла ее с Днем учителя. И, поверьте, заслуженно. Очень жаль прощаться с такими творческими и мудрыми людьми, глаза которых всегда зажигали нас, школьников, на ежедневные подвиги.
 Став мамой троих детей, я чаще вспоминаю советы моего учителя Светланы Самуиловны.
 Она привила любовь к спорту - в школе № 9 мы часто оставались после уроков, играли в пионербол, я часто становилась капитаном команды, потому что редко болела и всегда с нетерпением ждала наших общих встреч. А как интересно она преподавала уроки истории… Была креативной, веселой, интересной.
 Помню, как устроила день животных, и мы, школьники, принесли всех своих питомцев в класс.  В то время у меня не было животного и я попросила у тети Маргариты кота по кличке «Ивасик».  Он никак не ожидал такого внимания, не привык к моим детским рукам - вся школа в течение нескольких часов не могла его поймать, и только смелый поступок Светланы Самуиловны помог разобраться с ситуацией: она нашла перчатки и мужественно полезла за котом на шкаф.
 Или помню, как доводила каждого своего ученика после тренировки до квартиры. Если никого дома не было, мы шли к ней, пили чай с  деликатесом - «хлебом с сахаром»…


 Ей никогда ни для кого ничего не было жалко.
 Для меня это была такая честь - попить чаю, душевно пообщаться, и время на миг  останавливалось…
 Она всегда всех детей называла ласково: «Ирочка, Юленька, Оленька… Вы такие молодцы… У вас плохое настроение или что-то не получается? Не беда, сейчас все изменится, надо верить в лучшее…»
 Ее походку я узнавала издали, она часто любила гулять по главной достопримечательности города - Лиственничной аллее, и с ней всегда вспоминали моего деда, Беляшова Василия Мартемьяновича, благодаря которому и была создана эта аллея. Мемориальная доска висит на улице Мира, согревая сердце всех его родственников. Это очень значимо для всех нас.
 Благодаря важным фразам с детства, блеску в глазах моего любимого учителя - Светланы Самуиловны, доброму отношению абсолютно к каждому человеку, я, став взрослой, все личное время провожу в волонтерстве: создаю отряды добровольцев, ведем со школьниками дневники добрых дел и еженедельно подводим итоги. Мои дети все умеют играть в пионербол, и мы любим животных, у нас их много. Общение  с природой, костры, палатки, песни под гитару - это тоже отчасти заслуга моего любимого педагога.
 Светлая память этому удивительному человеку, и каждый, кто с ней знаком, подтвердит мои слова: «Она была неповторимая и лучшая во всем». 
 Крик души ученицы Светланы Полуниной Сухановой (Есаулковой) Ирины.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных