Установка, опломбировка: разбираемся, как поменять счетчики

Установка, опломбировка: разбираемся, как поменять счетчики
Приборы учета помогают экономить. Внимание: опломбировка теперь бесплатно! Фото: Татьяна Бубенова, "ПроСевероуральск"
Жительница Североуральска Виктория решила поменять счетчики на горячую и холодную воду после новогодних праздников. Самостоятельно купила их и обратилась в свою управляющую компанию, чтобы вызвать мастеров, которые установили бы эти счетчики. По словам женщины, диспетчер компании ответила, что в связи с пандемией сотрудники не ходят по квартирам и не устанавливают счетчики. Добавим, что даже если жители обратились к частникам и установили счетчики, их необходимо опломбировать - а эту операцию проводят только работники управляющих компаний.
Журналисты решили выяснить, что же делать жителям, если им отказывают в установке. Ведь счетчики существенно экономят семейный бюджет. 
Прокомментировали ситуацию руководитель управляющей компании МУП "Управление ЖКХ" Алексей Степаненко и начальник абонентского отдела МУП "Комэнергоресурс" Татьяна Сафоненко.
- В УК "Ритм" жители многоквартирных домов могут написать заявку, к ним придут мастера, - пояснил Алексей Степаненко. - Они установят приборы учета, опломбируют их, снимут показания и составят акт. Стоимость перечисленных работ - 300 рублей за один прибор. Человеку нужно только купить счетчики. Заявки принимаются по адресу: Свердлова, 5, потом сразу в кассе человек может оплатить услугу. Также граждане могут установить счетчики самостоятельно либо воспользовавшись услугами частников. В таком случае опломбировка со стороны УК будет бесплатной - эта норма действует с 1 января нынешнего года. Однако в таком случае за установку прибора учета сотрудники УК не отвечают. Уже сейчас много заявок на опломбировку счетчиков. Схема еще не отработана, но, думаю, в ближайшее время все заявки выполним. Сотрудники, естественно, соблюдают меры безопасности - приходят в масках.

- Как ресурсоснабжающая компания "Комэнергоресурс" принимает в эксплуатацию счетчики только у жителей частного сектора, которые либо сами устанавливают приборы учета, либо нанимают кого-то, - пояснила начальник абонентного отдела МУП "Комэнергоресурс" Татьяна Сафоненко. - Акт приемки передается в РЦ Урала для начисления оплаты за тепло и воду. Чтобы опломбировать счетчик и составить акт приемки, нужно обратиться с заявлением в КЭР по адресу: Свердлова, 5, каб. 9. Что касается квартир в многоквартирных домах, то также можно установить счетчики самим, с помощью ИП или специализированных организаций, а по поводу опломбировки нужно обращаться в свою управляющую компанию. 



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных