Оставить, нельзя убить! Североуральцы подписывают петицию за запрет абортов

В Североуральске собирают подписи против абортов. Североуральский центр защиты материнства «Дар жизни» на данный момент собрал уже около 300-350 подписей. Руководитель центра Анна Печенева рассказала о задачах, которые ставит перед собой центр.

— Сейчас сбор подписей против абортов вступил в активную фазу. В основном, собирают подписи в храмах: был сбор подписей в храме Воздвижения Креста Господня в Черемухово, в храме св. Георгия Победоносца в Североуральске, — сообщает Анна.

В воскресенье, 9 апреля, прошел сбор подписей в храме Петра и Павла в Североуральске - запрет абортов поддержали 100-150 человек. Первая часть подписей уже отправлена в Москву, а это около 200 подписей.

— Сейчас во всех городах России собирают подписи за запрет абортов. Отправной точкой стало подписание такой петиции  патриархом Кириллом. После этого по всем епархиям пошла волна — практически ни один храм не остался в стороне, - говорит Печенева.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

По словам Анны, задача стоит - не просто запретить аборты. Есть несколько принципиальных, по мнению поддерживающих эту идею людей, моментов. Первое — это признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа. Например, сейчас существуют операции по перенесению внематочной беременности в матку, но  практически никто из врачей не практикует такие операции. «Почему?» — спрашивает Анна. И дает ответ: «Потому что за зачатым ребенком не признан статус человеческого существа, его за человека не считают». Это один из пунктов, где медицина была бы нацелена на спасение жизни.

Второе — это запрет хирургических и медикаментозных прерываний беременности.

Третье — запрет противозачаточных средств с абортивным действием, когда происходит аборт на самом раннем сроке.

Четвертое — запрет ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), потому что, например, в ходе операции ЭКО из нескольких эмбрионов выбирается один или два, а остальные убиваются или замораживаются. Это тоже неэтично, по мнению руководителя центра.

И последний, пятый, пункт — оказание из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам, семьям с детьми на уровне прожиточного минимума.

По словам Анны Печеневой, такой проект подразумевает комплексный подход. Даже само признание за зачатым ребенком статуса человеческого существа — это уже очень серьезный вклад в изменение сознания общества. Анна говорит, что общественное сознание формируется законодательно - например, запрет убийства или воровства, эти деяния являются преступлением, за них предусмотрено наказание. Так что, по мнению Анны Печеневой, запреты диктуют нормы морали.

— Единственное исключение, когда показан аборт — угроза жизни матери. Если у ребенка будет врожденное уродство, ему надо позволить умереть самому, зачем убивать его? К тому же иногда случаются чудеса, — продолжает Анна.

В случае же с изнасилованием, объясняет Анна, делая аборт, женщина получает еще большее насилие над организмом. К тому же ребенок наполовину принадлежит женщине, а наполовину — мужчине. На практике бывает, что жертва изнасилования не хочет делать аборт — почему же она должна убивать своего ребенка?

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных