«Освещенка» восстановлена силами Североуральского ООО «Севертеплоизоляция»

Техническая характеристика североуральской «освещенки»: 116 опор, 126 светильников, 4,3 километра кабеля. Потребляемая мощность 12,5 Квт\час. В светильниках используются энергосберегающие лампы мощностью 100 Вт. Жительницы Североуральска Нина Абрамова, Татьяна Лунева, Рима Дуюнова ходят на лыжню каждое утро. Помешать им может разве что мороз за 30 градусов. Раньше прогулки начинались 10 часов. Теперь, благодаря «освещенке», на их любимой лыжной трассе светло становится уже в восемь утра. Фото: Михаил Секерин Благодаря «освещенке», на лыжной трассе светло становится уже в восемь утра.
Фото: Михаил Секерин Среди достопримечательностей нашего города когда-то числилась и лыжная освещенная трасса. Во всяком случае в книге, посвященной 50-летию города – «Город мой на Северном Урале», в предисловии Нины Галеевой «освещенка» упоминается именно в числе явлений, дающих Североуральску особую силу притяжения. Но в «нулевых» алюминиевые провода похитили для сдачи в цветмет, затем спилили и деревянные столбы... Если бы год назад кто-кто сказал, что здесь снова загорятся огни, вряд ли бы кто-то поверил. Но осенью 2013-го на трехкилометровом кругу появились вначале ямы, потом пасынками стали торчать железные трубы, затем к ним приварили железные столбы с фонарями, навесили кабель, решили вопрос с трансформатором. И мрак хвойного леса разогнали огни 126 светильников. На вопрос о том, как родилась идея возродить освещенную трассу, директор ООО «Севертеплоизоляция» Вячеслав Мартыновский отвечает, что к этому его сподвиг пример Владимира Захарченко. Который год неунывающий пенсионер облагораживает тропу здоровья, строгает из подручного материала столы, скамейки. Вячеслав Анатольевич решил продолжить доброе дело по благоустройству зеленой зоны. Тем более, что сам часто гулял здесь с младшим сыном и видел, сколько людей отдыхает в лесу. Но зима у нас длинная, а световое время короткое. В пять часов, когда уже темнеет, многие еще на работе. «Получается, живем почти в лесу, – рассуждает Вячеслав Анатольевич, – а свежим воздухом не дышим, гуляем по улице Ленина, рядом с машинами». Вячеслав Мартыновский говорит, что городская администрация была не против реализации идеи, помогла при оформлении документов. Фирма ЭЛС, которая сделала проект, не взяла за свою работу ни копейки. И в ближайшее время «освещенка» будет передана в МБУ «ФКиС» для эксплуатации. Лампочки в светильниках стоят энергосберегающие, так что максимальная стоимость электроэнергии за весь год не превысит 50 тысяч рублей. Такая сумма, по мнению Мартыновского, вполне по силам муниципальному бюджету. Директор ООО «Севертеплоизоляция» призывает горожан беречь восстановленную «освещенку». «Все, что зависело от нас, – говорит Вячеслав Анатольевич, – сделано». И объясняет, что в качестве антивандальных мер внутренняя полость металлических столбов заполнена бетоном, кроме того, планируется установить сигнализацию, чтобы сигнал об обрыве на линии поступал на пульт охраны. Непосредственный исполнитель работ Сергей Юрьевич Мартыновский отмечает, что особых сложностей со строительством «освещенки» не возникало. В основном, все сделано руками работников «Севертеплоизоляции» с помощью собственной техники. Единственное, что пришлось искать, это ямобур.
31 декабря к линии был подключен трансформатор, дан ток и... «первый блин пошел комом». Напряжение вместо 220 достигло 270 вольт. Половина лампочек не выдержала нагрузки и перегорела. Трансформатор пришлось отрегулировать на максимальное понижение. Все перегоревшие лапочки заменили уже 6 января. Реле времени настроено так, что зажигает «освещенку» с 8.30 до 11.30 утром и с 18.00 до 22.00 вечером. Когда длина светового дня прибавится, реле будет перепрограммировано. «Лишь бы наши пьяные охотники не начали палить по светильникам. А то как бывает, в семье не без урода, примет какой-нибудь сто грамм — и уже не охотник», – печалится Сергей Юрьевич.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных