Отчет о доходах: самые скромные и самые состоятельные депутаты Североуральска

В городской Думе сегодня 19 депутатов. Среди них – 11 миллионеров, то есть люди с годовым доходом от миллиона рублей. Но есть среди думцев и те, кто зарабатывает (если предположить, что под задекларированным доходом понимается исключительно зарплата) по 30 тысяч рублей. По меркам большинства горожан, уже и это – неплохо. Дума шестого созыва - в полном составе. В совсем полном - 20 человек. Позже Жанна Саранчина ушла работать в мэрию и сейчас является и.о. заместителя главы администрации. Фото: архив, “В каждый дом”. Самый скромный доход за 2017 год задекларировал 48-летний слесарь МУП «Комэнергоресурс» Александр Геннадьевич Копылов – 367 939,36 рубля. Его супруга за 2017-й получила доход в размере 86 180 рублей. В собственности у депутата обычная квартира (59,2 кв. м), гараж (26,6 кв. м) и автомобиль «УАЗ Патриот». С доходами от 500 до 800 тысяч рублей прожили 2017 год директор Центра внешкольной работы Наталья Гусакова, заведующий военно-патриотическим клубом «Морской пехотинец» Владимир Данилов, травматолог-ортопед Артем Шарапо и заведующая детским садом №33 Ольга Захарова. Планку в 800 тысяч рублей по году преодолели только три депутата: председатель городской Думы и мастер по горным работам шахты «Черемуховская» Елена Балбекова, начальник участка шахты «Черемуховская» Павел Гуськов и заведующий стадионом «Горняк» Ильфат Мухтаров. В этой категории самые скромные доходы у спикера Думы – Елена Степановна задекларировала за 2017 год  811 482 рубля и 15 копеек. Если предположить, что доходы-2017 – это исключительно зарплата Елены Балбековой, получаем средний ежемесячный доход в пределах 67 тысяч рублей.

Самые состоятельные депутаты Североуральска

Возглавляет список самых богатых народных избранников Североуральска Вячеслав Мартыновский, гендиректор ЗАО «Севертеплоизоляция» и заместитель председателя городской Думы. Вячеслав Анатольевич задекларировал доход за 2017 год в размере более чем 4,6 млн рублей. Его супруга получила в прошлом году доход в размере 1,8 млн рублей. На миллион меньше – 3,6 млн рублей – задекларировал по итогам 2017-го депутат Владислав Аниськин, начальник горного отдела ОАО «Святогор», которого еще на старте избирательной кампании нет-нет да «попрекали» тем, что проживает кандидат в Екатеринбурге. Замыкает тройку лидеров директор Североуральского образовательного центра и одновременно депутат Александр Копылов. Его доход за прошлый год составил 2,1 млн рублей.

Самые богатые жены/мужья и трудолюбивые дети

Супруга Вячеслава Мартыновского дополнила мужние 4,6 млн рублей своим вполне приличным доходом за год – 1,8 млн рублей, и таким образом установила рекорд среди спутников жизни народных избранников, оставив далеко позади всех депутатских мужей/жен. Ближайший «преследователь» – муж депутата Елены Матюшенко, которая возглавляет детский сад №4. Супруг Елены Сергеевны задекларировал за 2017 год 1 240 900 рублей и 10 копеек, и это, кстати, на 95 122 рубля и 14 копеек больше, чем доход, собственно, жены-депутата. А супруг директора Североуральского политехникума Юлии Минзариповой (депутат входит в список думцев-миллионеров с доходом 1 015 020 рублей и 61 копейка) стал третьим среди депутатских «вторых половинок» по уровню доходов – 802 088 рублей 33 копейки. Есть в депутатском корпусе родители, чьи дети начинают зарабатывать первые деньги. Так, доход несовершеннолетнего ребенка Ольги Захаровой в 2017 году составил 3 174 рубля, а ребенок Александра Николаевича Копылова получил доход 4 810 рублей 80 копеек. Вообще дети до 18 лет растут в десяти депутатских семьях, и своеобразный рекорд тут установил Павел Гуськов – у него подрастают трое ребятишек.

Дома, квартиры и авто

Самая большая квартира – 84,7 кв. м – у депутата Владислава Аниськина, начальника горного отдела ОАО «Святогор». У всех остальных народных избранников жилплощадь куда более скромных размеров, правда, у некоторых – по несколько квартир. А за звание самых крутых домовладельцев в Думе шестого созыва «борются» предприниматель Владимир Ильин (жилой дом площадью 262,7 кв. м) и гендиректор ЗАО «Севертеплоизоляция» Вячеслав Мартыновский (дом площадью 236,8 кв. м). В части автомобилей городским депутатам сложно конкурировать с господином Аниськиным – Владислав Владимирович, проживающий в Екатеринбурге, владеет машинами Lexus LS46 и INFINITI QX60. Его коллеги по тройке самых состоятельных депутатов пользуются даже отечественными машинами. Например, у Александра Николаевича Копылова компанию а/м Toyota Rav 4 составляют микроавтобус ГАЗ-2217 и УАЗ-390995. А за Вячеславом Мартыновским числится «Тойота Лэнд Крузер» (у его супруги задекларирован снегоход). В семье депутата Елены Матюшенко предпочитают автомобили Kia – их два: “Kia Cerato” и “Kia Sportage”, но это не мешает пользоваться и классикой отечественного автопрома – задекларирован автомобиль «Москвич». Отечественные авто имеются у депутатов Юлии Минзариповой (ГАЗ-3110), Александра Геннадьевича Копылова («УАЗ Патриот») и Артема Шарапо (ВАЗ-21214). А еще в относительно новой Думе обнаружился единственный депутат, у которого нет автомобиля – Наталья Гусакова, видимо, не за рулем.
Для многих депутатов  Думы шестого созыва, которая была избрана осенью прошлого года, это первый опыт подачи отчета о доходах. Тем не менее в Североуральске отчитались все 19 народных избранников, и в следующем году уже будет с чем сравнить, чтобы понять, как изменилась жизнь думцев за 2018 год. Хотите изучить депутатский отчет самостоятельно, скачайте его здесь - доходы_2017
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных