Отключение горячей воды: обсуждаем перспективы, неудобства и опыт соседей

На данный момент ни на сайте администрации города, ни на сайте МУП "Комэнергоресур" график планового отключения горячей воды весной-летом 2018 года, который так ждут многие североуральцы, не опубликован. На совещании, состоявшемся до первомайских "каникул", озвучивалось, что документ вот-вот будет согласован и обнародован. Но пока - ждем. И обсуждаем с жителями Североуральска, какие неудобства могут быть связаны с отключением горячей воды (в последние недели ходили слухи, что ГВС может исчезнуть чуть ли не на месяц) и есть ли выход из ситуации. С середины апреля в соцсетях горожане начали делиться графиком планового отключения горячего водоснабжения в Североуральске. На сфотографированном документе нет печатей и подписей, но североуральцы утверждали, что это – самый настоящий график, только пока не утвержденный. И первое отключение по нему якобы запланировано уже 15 мая – на две недели (подключение – 28 мая). В первую же партию «отключенцев» по гулявшему в соцсетях графику попадают два детских сада – первый корпус детсада №3 и первый корпус детсада №21. Но это еще не точно. Такой график на 2018 год распространялся в соцсетях. По нему, отключения стартуют 15 мая. Фото предоставлено читателем «ВКД». Для родителей детсадовцев это означает проблемы. Ситуация повторяется из года в год, и из года в год работающие горожане, особенно те, у кого нет на подхвате родственников, выкручиваются как могут. Потому что на время отключения горячей воды дети из детсадовских становятся «домашними» –
- На позапрошлой неделе в детском саду нас вообще шокировали – говорят, что отключение воды будет сейчас с 25 июня по 1 августа – сразу во всем городе. И все это время детские сады не будут работать, – рассказывает Светлана, чья четырехлетняя дочь ходит, естественно, в детский сад.
Молодая женщина говорит, что организовать присмотр за дочкой на месяц – это еще сложнее, чем выкрутиться в течение двух недель. Светлана и ее муж – работают. Родственников в Североуральске нет. В прошлом году Светлана специально брала отпуск на две недели, сейчас – придется уходить на месяц. Если есть возможность нанять няню на это время, конечно, попроще, – рассуждает другая мама из Североуральска, попросившая не называть ее имени.
– Насколько знаю, в прошлом году час работы няни оценивался примерно в 100 рублей. То есть за полный рабочий день – 800 рублей. Если воду отключат с 25 июня по 1 августа – это 25 рабочих дней, специально по календарику посчитала. Няне придется заплатить 20 тысяч рублей. Не у всех в городе такая зарплата в принципе бывает, плюс еще на людях кредиты висят и прочие платежи.
Между тем, в городском управлении образования говорят, что родители детсадовцев на проблемы, возникающие в связи с отключением детсадов от горячего водоснабжения, не жаловались никогда. «В прежние годы воду отключали на две недели, – отметили в управлении образования, – и детсады в этот период проводили текущие ремонты, чтобы не делать этого, когда в садик ходят детки. Сейчас все планируется по-новому, но это лучше переговорить с Ириной Николаевной…» Но телефон руководителя управления образования Ирины Ощепковой в пятницу, 27 апреля, когда текст сдавался в номер, не отвечал.
В соседнем Краснотурьинске, кстати, где каждое лето в городе также отключают горячее водоснабжение – на месяц – детские сады не закрываются. Руководитель краснотурьинского управления образования Елена Шрайнер говорит, что из ситуации детские сады выходят по-разному: где-то уже установлены накопительные системы (котлы – примерно в 40% детских садов), где-то пользуются водонагревателями, где-то максимально усиливают контроль и просто греют воду. «Я понимаю, что для работающих родителей закрытие детского сада – это катастрофа, – говорит Елена Карловна. – И мы не рискнули бы пойти на такой шаг. У нас люди сразу начинают бить во все колокола, вплоть до президента. Хотя я знаю, что в Екатеринбурге такие закрытия некоторых детсадов тоже практикуются – садик уходит на каникулы летом, где-то на месяц, где-то меньше». Что случилось бы, закрой сейчас детские сады в Краснотурьинске в связи с отключением горячего водоснабжения? «Да родители меня в первый же день вынесут из администрации, – смеется Елена Карловна. – Поэтому мы решаем вопрос по-другому, не создавая людям неудобств».
Детские сады Североуральска этим летом в любом случае опустеют на время. Сотрудники дошкольных учреждений говорят, что это позволит провести текущие ремонты, «прогенералить» помещения и навести порядок. А детей работающих родителей – в случае, если город будут отключать по районам – определят в соседние детсады. Фото: архив «В каждый дом». В Североуральске и поселках сегодня функционируют девять детских садов. Их посещают в общей сложности 2075 детей (данные – официальный сайт управления образования Североуральска). Руководитель самого крупного – по числу детей – детского сада №33, воспитанниками которого являются 325 ребятишек, Ольга Захарова говорит, что официальных данных об утверждении графика плановых отключений горячей воды в городе пока нет. «Должна сказать, что нашим мнением интересуются, – отметила Ольга Юрьевна, – высылают на согласование предварительные графики – советуются». По словам Ольги Захаровой, последняя информация конкретно по ее детскому саду такая – отключение планируется с 3 по 7 августа, но пока график не утвержден. «Это даже меньше, чем две недели, – говорит Ольга Юрьевна, – то есть ремонтники стараются максимально ужаться, а люди обсуждают всякие слухи – в итоге потом все плохие. Думаю, не надо паниковать. Более того, в прежние годы, когда отключали воду по районам и на две недели, детские сады всегда помогали друг другу – и наших детей принимали, и мы к себе принимали деток. Все это решаемо. Конечно, в первую очередь речь идет о детях работающих родителей. У нас многие мамы позиционируют себя как домохозяйки – наверное, для них не должно быть проблемы в том, чтобы побыть со своим ребенком». За развитием темы следите на сайте nslovo.info. И будем рады любым мнениям!
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных