Отпуска медикам не урежут. Прокуратура предостерегла главврача о недопустимости нарушения трудовых прав работников

Отпуска медикам не урежут. Прокуратура предостерегла главврача о недопустимости нарушения трудовых прав работников
Андрей Наумкин получил прокурорское предостережение о недопустимости нарушения требований трудового законодательства. Фото: Алла Брославская

Прокуратура Североуральска провела проверку по вопросу возможного нарушения трудовых прав работников «Североуральской ЦГБ» при изменении условий трудовых договоров - речь о сокращении продолжительности дополнительного отпуска 68 работникам учреждения с 14 до 7 дней. В результате принятых прокуратурой мер решение главного врача Андрея Наумкина отменено. Сотрудники больницы продолжат работать в учреждении на прежних условиях.

По информации прокуратуры, в ходе проверки установлено, что решение об изменении условий трудовых договоров было принято руководством ЦГБ в октябре 2021 года. Основывалось оно на результатах специальной оценки условий труда, проведенной в 2018 году, согласно которым класс вредности условий труда изменился с 3.3 на 3.2. Работникам вручили уведомления об изменении существенных условий труда.
Основными вредными факторами условий труда работников ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» были до 2014 года и установлены по результатам СОУТ 2018 года: биологический, тяжесть и напряженность трудового процесса.

Следует отметить, что в настоящее время в условиях пандемии, а также острого дефицита кадров в учреждении все из перечисленных вредных факторов стали более выраженными. Работодатель имеет право изменять трудовые договоры с работниками только в порядке и на условиях, которые установлены трудовым законодательством.
Учитывая требования трудового законодательства, положения отраслевого соглашения по государственным учреждениям Свердловской области, находящимся в ведении Министерства здравоохранения Свердловской области на 2021-2024 годы, положения п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 №421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» оснований для изменения условий трудовых договоров с 68 работниками ГАУЗ СО «Североуральская ЦГБ» не имеется.

22 декабря прокурор Североуральска объявил предостережение главному врачу ЦГБ Андрею Наумкину о недопустимости нарушения требований трудового законодательства и о возможности привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27 и ст. 5.31 КоАП РФ.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных