Памятка для «лесников»: советы от поискового отряда "Полет"

Ближе к осени леса становятся особенно привлекательны для грибников и просто прогуливающихся горожан. Будьте предельно осторожны, чтобы вылазка на природу не обернулась бедой. Придерживайтесь этих несложных советов и берегите себя.
  • Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда конкретно вы идете и когда планируете вернуться.
  • Изучите заранее место на карте.
  • Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте по пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.
  • Не отпускайте в лес без сопровождения ваших родных и близких, особенно пожилых людей, людей, имеющих различные заболевания, которые могут обернуться трудностями при нахождении в лесу, особенно если человек заблудился. Помните, даже если такие люди отправляются в лес не одни, а с опытными попутчиками, у них должен быть запас соответствующих медицинских препаратов, согласно рекомендациям врача. Конечно же, не отпускайте без сопровождения в лес детей.
Фото: pixabay.com

Если вы потерялись в лесу:

Надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшего движения, пока не будут соблюдены основные требования безопасности. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего человека, вернуться по пути следования и найти его. Не дождавшись своих товарищей, необходимо расчистить площадку на земле размером метр на метр и как можно точнее нарисовать карту-схему района нахождения. Нанести на «карту» как можно точнее свой путь следования. При этом не забывать основное правило составления карт: север – на верхнем обрезе карты, юг – на нижнем. Внимательно прислушайтесь. Если услышите гудки автомобилей, локомотивов, другие сигналы искусственного происхождения, двигайтесь на звук, стараясь сохранять прямую линию своего движения – делайте зарубки на деревьях. И обязательно следите за своей траекторией – оглядывайтесь, проверяйте, не сбились ли вы с ровной линии.
В лесу самое главное – не терять самообладания и помнить следующие правила:
  • не передвигаться в темное время суток, ночь необходима для восстановления сил;
  • не ходить по звериным тропам, т.к. они могут привести к встрече с животными, контакт с которыми нежелателен;
  • не выходить на болотистые участки леса, особенно покрытые ряской;
  • не есть незнакомые дикоросы – лучше попить воды. Без еды человек может прожить до 30 дней, а вот без воды всего лишь неделю.
 

Североуральский поисковый отряд «Полет» напоминает правила похода в лес. Они простые, но могут спасти вам жизнь. Если вам или вашим близким однажды понадобится помощь поисковиков, звоните:

+7-952-739-72-42, +7-992-006-81-84.

Этими же номерами можно воспользоваться, если вы хотите стать волонтером «Полета». Принимается любая помощь.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных