Парк готовят к лету: его трудно привести в порядок после отдыха некоторых горожан

Парк готовят к лету: его трудно привести в порядок после отдыха некоторых горожан
Вот так выглядит когда-то похожая на игрушку беседка. Фото: Татьяна Бубенова
Парк Молодежный готовится к лету. Сейчас бригада от ООО “Спецтехника” готовит к эксплуатации фонтан - его запустят в ближайшие дни.
Также, по словам сотрудников “Спецтехники”, готовы к установке новые качели для взрослых - старые крепления оказались ненадежными, сейчас приобрели новые, усиленные.
По поводу детских качелей стало известно вот что: оказывается, там качались подростки. Хотя даже само название таких качелек - “памперсы” - подразумевает, что предназначены они только для малышей.
Вообще, как пояснили рабочие, которые работали на фонтане (меняли пластиковую трубу на трубу из нержавейки) за порядком в парке следят две организации - за чистоту и порядок отвечает ООО “Жилкомплекс”, а за элементы парка, находящиеся на гарантии - “Спецтехника”.
18 мая, погода пасмурная, народу в парке немного. Обычно к выходным или в солнечную погоду горожане любят прийти сюда отдохнуть. Отдыхают по-разному - это видно, например, по беседке. Стеклянные стены и лавочки все изрисованы - маркерами, красками. В беседке сидят две девочки-подростка, Вика и Катя.
- Некрасивая беседка, - говорит Вика. - Мне нравится граффити, но здесь совсем другое. Номера телефонов пишут, нецензурные выражения кругом, какие-то рисунки ужасные, некрасивые. Вон просто белой краской плеснули, потеки от нее.
Девочки рассказали, что беседка пользуется популярностью у желающих здесь выпить. В основном приходят люди 16-20 лет, взрослые - реже. - Когда они сидят и выпивают, мы сюда не подходим, ребята, которые катаются на велосипедах, тоже идут отдохнуть не сюда, а на другие лавочки. Неприятно находиться рядом с людьми, которые пьют здесь, матерятся, - добавляет Вика.
На крыше беседки лежит пара крупных булыжников, какая-то доска. Кто-то закинул их сюда. Представитель “Спецтехники” Михаил рассказал также о том, что кроме детей и подростков, взрослые североуральцы тоже вносят лепту в состояние парка.

В прошлом году женщина средних лет, весом около 80 килограммов, решила проверить себя - пройти все этапы детского игрового комплекса. “Была подшофе. Застряла в сетке и не могла самостоятельно выбраться. Кстати, она ничуть не смутилась - висела в сетке и хохотала”, - рассказал сотрудник организации.
10-летний мальчишка катается на самокате в скейт-зоне. Говорит, что приходит сюда часто, тренируется выполнять элементы. На вопрос о том, в какое время он обычно здесь гуляет, отвечает:
- Я прихожу днем, после школы. А вот мой двоюродный брат вечерами на велосипеде здесь катается. Он с бабушкой живет, не слушается ее. Я думаю, что тем людям, которые здесь живут, летом бывает трудно заснуть. Ведь они открывают окна, им все хорошо слышно.
Организации, которые присматривают за парком, обновляют по мере возможностей какие-то неисправные элементы. На днях покрасили фотозону “ладошки”. Тут же дети расковыряли участки фотозон. А еще скоро продолжат пешеходную дорожку вокруг парка. Сейчас она начинается со стороны дома быта “Кедр” и заканчивается у пешеходного перехода, а дальше - газон. Вместо него проложат дорожку.
- Беседку пробовал лично отчистить - средства либо не помогают, либо портят стекло, - говорит директор ООО “Жилкомплекс” Данил Баталов, - оно просто белеет. Специальной машинкой также пробовал чистить стекло - тоже не берет. Возможно, стекла будут менять. Кстати, о покраске фотозоны "ладошки" - наша сотрудница, которая красила их, когда узнала, что практически тут же это начали крушить, очень расстроилась. Почему-то труд и старание других людей не ценят.
Интересен вопрос о камерах - они работают. По данным нашего источника, есть записи с камеры, где видно, кто, к примеру, расковырял свежепокрашенные “ладошки”. Они будут переданы в полицию. Посетители парка сошлись во мнении, что за подобные действия нужно наказывать - разговаривать бесполезно.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных