Пенсии увеличат с Нового года. На сколько и кому?

Постоянная подписчица газеты “ПроСевероуральск. ru” пенсионерка Валентина Патокина читала в разных изданиях и слышала по телевизору, что пенсии в России увеличиваются с 1 января 2019 года. Но у нее возник вопрос: а какие доплаты будут у тех, кому исполнилось 80 лет?. “Я не за себя беспокоюсь, - говорит Валентина Павловна, - у меня старший брат есть - Николай Носков. Вот ему в марте стукнет 80, сколько он будет получать? Говорят, что доплата будет 9610 рублей. Как бы уточнить, правда это или нет?”

Прокомментировала этот вопрос начальник управления пенсионным фондом Североуральска Светлана Капралова. Она разъяснила, что в настоящее время фиксированная выплата для всех пенсионеров, независимая от стажа и возраста - 4 тысячи 982 рубля. Все остальное рассчитывается индивидуально и зависит от наработанного стажа, возраста, местности, в которой проживает пенсионер. Как только пожилому человеку исполняется 80 лет, со следующего дня фиксированная сумма удваивается. То есть, это будет уже не 4982, а 9964 рубля. С Нового года, - продолжила Светлана Юрьевна, - эта гарантированная фиксированная выплата увеличится на 7,05 % и составит 5 тысяч 333 рубля. Соответственно, эта же гарантированная сумма для пенсионеров 80 лет и старше увеличится в два раза и будет равна 10 тысячам 666 рублям. Светлана Капралова напоминает, что все остальные пенсионные надбавки рассчитываются индивидуально. Но есть категория пенсионеров, которым удвоенная выплата назначается до 80 лет. К ним относятся пенсионеры-инвалиды 1 группы.

Валентине Патокиной, которая и задалась вопросом о повышении пенсии, пока только 77 лет. По ее словам, пенсии в 14 тысяч 300 рублей вполне хватает. А по коммунальным платежам идут льготы, так как она проработала медиком в сельской местности более 10 лет. "Наше поколение, - говорит Валентина Павловна, - к роскоши не привыкло, мы экономные. Да и живу я в своем доме, огородик выручает. Если бы не было льгот по коммунальным платежам, то пришлось бы экономить значительно больше, но мне, думаю, все равно бы хватило». Из продуктов Валентина Патокина роскошью считает дорогое мясо, хорошую рыбу и несезонные фрукты.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных