Пенсионерка чуть не стала жертвой мошенников, но все обошлось

73-летняя жительница Североуральска Валентина Костенко чуть не стала жертвой мошенников, но все обошлось. Валентина Андреевна рассказала, что 21 января в десятом часу вечера ей позвонили с незнакомого номера и сообщили, что кто-то пытается снять деньги с ее карты “Почта-Банк”. 
- Первые три цифры номера, с которого мне позвонили, были 495. Знаю, что это вроде московский номер, - рассказывает женщина. - Я не поняла ничего из того, что мне пытались сказать. Но поняла только, что кто-то снимает деньги с карты. Испугалась разговаривать вообще и положила трубку. А на следующий день пошла в почтовое отделение на улице Степана Разина, чтобы проверить свою карту. Оказалось, что деньги с карты действительно пропали: было 40 тысяч, а осталось - 12. Так мне сказала сотрудница банка. А кто это делал, я не понимаю. Я даже не знаю, зачем мне вообще эта карта была нужна. Просто предложили оформить, я и оформила. 
Валентина Андреевна была очень взволнована - для пенсионерки пропавшая сумма довольно существенна. Журналисты посоветовали обратиться ей в полицию Североуральска, но женщина сама не смогла этого сделать. Пришлось сотрудникам редакции прийти на помощь горожанке. 

В полиции отреагировали на сообщение мгновенно: правоохранители отправились домой к Валентине Костенко, та написала заявление, а полицейские инициировали расследование. Оказалось, что Валентина Андреевна сама переводила мошенникам деньги, причем сделала это два раза. В общей сложности с карты чуть не “ушло” 22 тысячи рублей. Но фишка в том, что у нее была карта “Почта-Банка”, а не Сбера. А сотрудники ”Почта-Банка” перезванивают клиентам и просят подтвердить перевод. Именно они и звонили пенсионерке вечером 21 января и спрашивали о переводе средств. 
В общем, все закончилось благополучно, а деньги вернулись на карту пенсионерки - сотрудники банка заподозрили неладное еще вечером и не сделали транзакцию. 
Валентина Костенко благодарна североуральским правоохранителям. 
- Полиция приезжала несколько раз ко мне, - говорит женщина. - На своей машине возили меня в банк, что-то постоянно у всех выспрашивали. А я же ничего в этих операциях по карте и не понимаю. Лежали себе деньги и лежали. Ничего с ними я не делала. И чуть не пропали. Впредь я не буду разговаривать про деньги и карту с незнакомыми людьми. 
Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных