Пенсионерка ожидала повышения пенсии в связи с 80-летием. Но этого не случилось...

Валентина Гутова пенсионер по возрасту и инвалид. В редакцию «ПроСевероуральск.ru» Валентина Дмитриевна пришла с просьбой помочь разобраться, почему после наступления 80-летнего возраста сумма ее пенсии не увеличилась ни на один рубль.
  – Сейчас минималка 12 с чем-то, а я же должна вдвойне получать, – рассуждает пенсионерка.
 Валентина Дмитриевна вышла на пенсию на два года раньше положенного – по заболеванию суставов. Зарплата тогда была минимальная. В 2019-м женщина прочитала в газете «ПроСевероуральск.ru», что с 1 января 2020 года пенсия инвалида первой группы повышается на 5 с небольшим тысяч рублей. Уже тогда Валентина Гутова надеялась, что ее пенсия возрастет. Но наступил новый год, пришел день получения пенсии, а чуда не произошло...
   - Я позвонила начальнику нашего пенсионного фонда Светлане Капраловой, так как она отвечала тогда в газете на вопросы по поводу повышения пенсий, – вспоминает Валентина Дмитриевна, - спросила, почему моя пенсия не изменилась (в газете писали, что инвалидность, как у меня - 2 группа, 3 степень – автоматически переходит в первую). Но Светлана Юрьевна сказала, что лучше всего мне снова пройти медицинскую комиссию. А куда я пойду? Не выхожу никуда, до вас еле дошла – к больным суставам добавилась еще и слепота. Решила, пусть все остается как есть, подожду 80-летия.


 1 февраля 2023 года женщине исполнилось 80. Пришло долгожданное 15 число месяца, но и на этот раз никакой прибавки Валентина Гутова не увидела. Позвонила в отдел выплат, в надежде, что, может быть, забыли – всяко бывает, человеческий фактор.
  – Там ответили: «У вас и так две выплаты, вы еще третью хотите получать?» – рассказывает женщина, – я уже и слова сказать не смогла.
 16 февраля Валентина поехала в отделение пенсионного фонда, но и там ей пояснили примерно то же самое, что в отделе выплат по телефону.
  – Я не претендую ни на что, если мне не положено, – говорит пенсионерка, – но хочется, чтобы честно все было, по закону.
 Специалист ПФР в Североуральске выдал Валентине Гутовой справку, в которой расписано, из чего складывается ее пенсия. Это страховая пенсия по старости (с учетом валоризации) - 4824. 7 тысяч 567 рублей – фиксированная выплата страховой пенсии + повышение фиксированной выплаты ровно вдвое (еще на 7 тысяч 567 рублей) в соответствии с ч. 1 ст. 17 ФЗ (лицам, достигшим 80 лет или являющимся инвалидом 1 группы).

 

Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных