Пенсионерке хотели продать билеты на дачный автобус по завышенной цене. Но она не купила

Пенсионерка-дачница возмущена крохоборством кассиров автостанции, которые решили, что в продаже билета по завышенной цене нет ничего зазорного.
Женщина рассказала, как в воскресенье, 30 мая, пришла на автовокзал, чтобы приобрести шесть льготных билетов на дачный автобус (дача находится на Коноваловке).
- У меня льготный проезд, - рассказывает она. - Плачу по 14 рублей за билет в одну сторону. Нам уже сказали, что с 1 июня билеты подорожают на 1 рубль и будут стоить 15 рублей. Кассир автостанции сказала, что нужно заплатить за шесть льготных билетов 90 рублей, то есть, по 15 рублей за билет. Но ведь четыре билета из шести я хотела купить на 30 и 31 мая. А они еще без повышения должны продаваться. По словам пенсионерки, билеты она так и не купила и поступила так не из жадности, а принципиально.
- Я сказала кассиру, что хочу сегодня поехать на дачу и обратно, - продолжает женщина, - но она поинтересовалась, что я там в дождь буду делать? А я просто теплицу хотела закрыть. Как раз бы успела туда и обратно, потому что дача прямо возле остановки автобусной. 
Руководитель ООО “Спецтехника” Алексей Смышляев пояснил, что сотрудница автостанции должна была продать четыре билета по действующей цене, а еще два - уже по новой стоимости, увеличенной на один рубль.
- На самом деле так не должно было быть, - сказал Алексей Александрович. - Да, мы уже давно оповестили всех, что с 1 июня стоимость проезда на автобусах увеличивается по требованию РЭК. Но на 30 и 31 мая билеты должны продаваться по действующим ценам. Руководитель “Спецтехники” объяснил, что пенсионеры имеют право бесплатного проезда на дачи в течение всего летнего периода. Но количество поездок ограничено.

- Им выдают 20 талонов в месяц на бесплатный проезд, - сказал Смышляев. - Каждый год в администрации принимается соответствующее решение по этому поводу. В остальных случаях тем же пенсионерам предлагается ездить на свои участки по льготному, сниженному на 30%, тарифу.
По словам Алексея Александровича, льготный проезд для пенсионеров предусмотрен не только в дачных автобусах, но и в городских, и в тех, что идут в поселки.
- Талоны на бесплатный проезд можно приобрести в поселковых администрациях, - говорит он. - А пенсионеры, проживающие в городе, получают талоны на льготный проезд на автостанции. Вместе с талоном кондуктору необходимо предъявить документ, удостоверяющий возраст. Раньше кондуктору предъявляли пенсионное удостоверение, но сейчас удостоверения отменили, и можно просто показать либо паспорт, либо водительское удостоверение. Возраст выхода на пенсию меняется, к примеру, работники шахт выходят на заслуженный отдых раньше, а остальные - позже. А нам как узнать, что человек точно является пенсионером, непонятно. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных