Пенсионерку хотели “развести” на Госуслугах. Но помогла ее бдительность

66-летняя Вера Коровина чуть не стала жертвой интернет-мошенников, но отдать деньги злоумышленникам помешала ее осторожность.
-У меня есть электронная почта, - рассказывает Вера Петровна, - и вот совсем недавно захожу на нее, а там сообщение от сайта Госуслуги. Пишут, что у меня есть неоплаченный штраф 1 400 рублей. Якобы за то, что я вовремя не подала налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ. Я немного испугалась, но потом подумала, что такого не может быть. Я пенсионерка, и вообще ничего не продавала и не покупала. Зашла на сайт Госуслуг, там было написано, что я еще в апреле должна была эту самую декларацию предоставить. И еще написано, что если я прямо сейчас все оплачу, то штраф будет всего 980 рублей. Рука потянулась оплатить все с обещанной скидкой. Но подумала, что оплата может подождать один день, а я, тем временем схожу в налоговую.
Вера Петровна сходила к специалистам в налоговую службу и узнала, что ничего никому не должна. Никаких справок и деклараций ей заполнять не требуется.

- Вы у нас за сегодняшний день уже третья с таким вопросом подходите, сказали мне в налоговой, - продолжает пенсионерка. - Придя домой, я написала письмо на обратный адрес, с которого мне прилетело сообщение. Послала этих “разводил” на три буквы. А в ответ мне пришло сообщение примерно такого же содержания. С нецензурной бранью. Это 14 ноября еще было. А потом все это с Госуслуг удалилось - никакого штрафа уже не висело.
Вера Коровина говорит, что возможно и не стала бы рассказывать об этом неприятном инциденте, но ей очень захотелось предупредить североуральцев, чтобы они “не велись” на такие сообщения. А сначала сходили бы к компетентным специалистам и узнали, как обстоят дела на самом деле.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных