Пенсионеров навестили… мошенники - продают слуховые аппараты, предлагают оформить льготы на “Детей войны”

Полиция Североуральска предупредила североуральцев - в городе появились подозрительные личности, которые ходят по квартирам пенсионеров с сомнительными предложениями. Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак, заявлений от пострадавших не поступало. Но информацию о мошенниках сообщили представители городского совета ветеранов. 
В середине прошлой недели к одному пенсионеру пришел домой мужчина, который предлагал приобрести у него слуховой аппарат. Он знал имя-отчество адресата и, вероятно, из каких-то источников владел информацией, что у него проблемы со слухом. К счастью, североуралец ничего у продавца не приобрел и не стал жертвой возможного мошенничества. Но могло быть и иначе. 
Продавец выглядел довольно представительно, высокий, лет пятидесяти, но моложавый, был очень хорошо одет. 
Еще к двум женщинам, которые тоже состоят в городской ветеранской организации, приходил якобы представитель управления социальной политики и предлагал оформить льготы, положенные “Детям войны”. При этом он перечислил все документы, которые необходимо собрать, чтобы в последующем получать компенсации от государства. 
По описанию, мужчина был невысокого роста, светловолосый, одно веко опущено на глаз. На вид ему также лет 50. 
Полиция просит пожилых североуральцев быть бдительными и не доверяться незнакомым людям. А также обращается к их более молодым родственникам и знакомым с просьбой донести по пенсионеров следующую информацию: 
 - Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).
 - Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно получить разными способами.
 - Если вы поверили звонящему, то для подстраховки спросите его имя, фамилию и занимаемую должность. Перезвоните в организацию и убедитесь в том, что он вас не обманывает.

 - Ни в коем случае не покупайте лекарства и медицинские аппараты у людей, представившихся медицинскими работниками, даже если эти товары укомплектованы инструкциями и сертификатами качества и продаются с заманчивой скидкой. Помните, что все эти документы можно легко подделать, а цена на такие препараты в аптеках в несколько раз ниже и скидки пенсионерам там гарантированы.
 - Если вам по телефону сообщили, что вы больны и нуждаетесь в срочной госпитализации, ни в коем случае не принимайте поспешных решений. Позвоните людям, которым полностью доверяете, и расскажите им о телефонном звонке, спросите совета. Это не займет много времени.
 - Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка и т.д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите другим родственникам.
 - Незнакомым людям не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Затем позвоните в организацию, представителем которой он является, и наведите справки о нем.
Чтобы пенсионер смог получить социальные выплаты, от него ПФ никогда не потребует переводить деньги на какой-либо счет. Не забывайте об этом.
 - Никому не сообщайте данные своих банковских счетов (например, код доступа к вашей кредитной карте), даже работникам, сидящим в отделении банка.
 - Расскажите всем своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества, о том, как обманывают пожилых людей. Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях. Будьте с ними всегда на связи и оказывайте им помощь и поддержку.
Дежурная часть полиции Североуральска: 02, набор с сотового телефона 902; (34380) 3-42-20; (34380) 3-11-02.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных