Пенсия мечты: кого не пугает повышение пенсионного возраста

В нашей стране – целая армия особых пенсионеров и тех, кто может ими стать на льготных условиях. То есть анонсированное повышение пенсионного возраста до 63 лет у женщин и 65 – у мужчин, шокировавшее на прошлой неделе, пожалуй, каждого обычного работягу, вряд ли вызовет у этих людей какую-то острую реакцию. Потому что многие из них и в 45 лет могут выйти на заслуженный отдых, получая более приличную пенсию, чем «рядовые» пенсионеры. Иллюстрация: pixabay.com Взять, к примеру, закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», который регламентирует условия выхода на пенсию для целого ряда работников. Последний раз изменения в него вносились, кстати, 20 декабря 2017 года. Согласно этому закону, огромное количество людей в России имеют право выйти на пенсию по выслуге лет уже в 45-ть при условии, что их трудовой стаж составляет не менее 25 лет и при этом не менее 12,5 лет – на спецслужбе. 20 и более лет работы на одном - выгодном во всех смыслах - месте тоже являются основанием для выхода на пенсию. К категории счастливчиков, которые могут выйти на пенсию на особых условиях, относятся:
  • сотрудники МВД
  • сотрудники Следственного комитета
  • сотрудники прокуратуры
  • военнослужащие
  • сотрудники органов уголовно-исполнительной системы
  • сотрудники нацгвардии
  • сотрудники МЧС
  • сотрудники ФСБ
  • судебные приставы
Практически все эти люди – вне поля зрения Пенсионного фонда России, потому что в каждой системе есть свои органы пенсионного обеспечения – в МВД, во ФСИН, в Генеральной прокуратуре, в ФСБ, в Следственном комитете. Конечно, это – специально обученные сотрудники, каждому из которых тоже нужно платить зарплату и каждый из которых, по сути, тоже является в перспективе «особым» пенсионером. При этом у каждого из них будет возможность выбрать себе пенсию - либо по выслуге лет (срок службы в органах 20 лет и более либо общий трудовой стаж 25 лет, из которых 12,5 - на службе в органах), либо по инвалидности (если такое случилось в период прохождения службы или в течение трех месяцев с момента увольнения, или позже, но в результате травмы, ранения, полученных во время несения службы). С размерами пенсий все тоже неплохо. Например, в системе МВД 20 лет общего рабочего стажа в органах дают надбавку 50% к стандартной пенсии. Каждый последующий год - это еще плюс 3%, однако максимальная надбавка все же ограничена 85%. У судей, например, при выходе на пенсию есть возможность выбрать либо пенсия на общих основаниях, либо пожизненное содержание, а это - около 80% от суммы, которую судья получал, будучи еще на работе. Пенсии бывших сотрудников прокуратуры и Следственного комитета с 1 февраляПен этого года тоже стали еще привлекательнее - помимо надбавки за выслугу лет, они теперь получают и надбавку за классный чин. В принципе история, когда человек в 40-45 лет, а то и раньше, выходит на пенсию, получая 20 и более тысяч рублей - это вполне нормально.

Льготный выход

В России сформированы списки вредности № 1 и № 2, в который включены профессии простых смертных, работающих в особых условиях. И это дает возможность выхода на пенсию на льготных условияхПенс. Например, мужчине, который по долгу службы совершает операции, связанные с дроблением, измельчением, помолом ископаемых нерудного типа с двух и более процентным содержанием двуокиси кремния в пыли, которая образуется в процессе выполнения работ (список № 1), можно стать пенсионером, если: а) он старше 50 лет; б) имеет общий трудовой стаж не менее 20 лет, в) имеет непрерывный вредный стаж по списку № 1 не менее 10 лет. На доплату к пенсии за вредные или опасные условия тоже можно рассчитывать, но она, конечно, составляет далеко не 50% от прежней зарплаты.
Кого повышение пенсионного возраста (по крайней мере, как обсуждается сейчас) не должно коснуться? Категории граждан и необходимые условия - скоро на сайте nslovo.info.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных