Первомай. 33 протокола за нарушение самоизоляции, вечерняя продажа алкоголя, неисполнение родительских обязанностей

Нынешние майские праздники обычными не назовешь - народу настоятельно рекомендовано сидеть дома, а за нарушение самоизоляции полиция выписывает штрафы. За пять дней правоохранителями Североуральска составлено 33 протокола по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения). Штраф за нарушение данной статьи составляет от 1 до 30 тысяч рублей.
Как пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Североуральска Надежда Шпильчак, практически ни одного человека в нашем городе не наказали при первом выявленном нарушении режима самоизоляции. К примеру, протокол составили на дедушку, который торговал грибами на базарчике рядом с бывшим магазином “Универсам” (ул. Ленина, 31).
- К мужчине подошли, побеседовали, объяснили, что он относится к группе риска по возрасту и ему не нужно выходить из дома без крайней необходимости, - говорит Надежда Николаевна, - записали его фамилию. А на следующий день он снова был на рынке. Тогда уже на него составили протокол.
На несовершеннолетних в первомайские праздники (1-5 мая) в Североуральском округе ни одного протокола не составляли. Обходилось профилактическими беседами и предупреждениями.
На момент, когда по всей Свердловской области действует указ губернатора Евгения Куйвашева об ограничении торговли алкоголем (его продают с 10 утра до 19.00), было выявлено два случая нарушения данного указа.
2 мая спиртное после семи часов вечера продали в магазине “Питбуль”, составлен протокол по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. 27 апреля факт продажи алкоголя в вечернее время выявлен в магазине “Бабушкины калачи” - штраф за данное нарушение составил 20 тысяч рублей.

На две семьи сотрудники полиции составили протоколы по статье 20.22 КоАП РФ (Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции). Как пояснили в полиции, двое 15-летних подростков находились в состоянии алкогольного опьянения, протоколы составлены на их родителей.
Две североуральские семьи, которые состоят на профилактическом учете, будут наказаны за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (статья 5.35 КоАП РФ). Во время посещения одной из этих семей инспекторы ПДН вынуждены были изъять двоих детей - 5 и 11 лет, поскольку они находились в социально опасном положении. Детей временно поместили в детское соматическое отделение. От мамы их забрали, потому что она была пьяна.
Кстати, масочный режим с 6 мая ужесточен - теперь ношение маски обязательно для всех, кто пришел в магазин, аптеку и так далее, а также для пассажиров и водителей общественного транспорта. Жителей Свердловской области, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) и в отношении которых приняты постановления санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции и медицинского наблюдения в домашних условиях, должны обеспечить техническими устройствами, с помощью которых будет определяться их местонахождение.
Указ подписан губернатором сСвердловской области Евгением Куйвашевым.
Маски в Североуральске в продаже появились - стоимость одной, в среднем, 75 рублей.

Если несовершеннолетнего застанут за употреблением спиртного или в нетрезвом виде, родителям грозит штраф от полутора тысяч рублей. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных