Первый снег в Североуральске. Досталось пешеходам, автомобилистам и дворникам

Первый снегопад пришел в город в четверг, 8 октября. Не заставили ждать и мелкие аварии на дорогах – за сутки ГИБДД Североуральска зарегистрировало три дорожно-транспортных происшествия без пострадавших: в поселке Черемухово, в районе шахты «Кальинская» и в городе рядом с гостиницей «Кумба».

Из-за нечищеного тротуара вдоль больничного забора, люди идут по дороге. Фото: Алла Брославская. Из-за нечищеного тротуара вдоль больничного забора, люди идут по дороге. Фото: Алла Брославская.

Как сообщил заместитель начальника ГИБДД Анатолий Губарев, серьезное ДТП случилось в ночь на пятницу на бокситской дороге. И несмотря на то, что территориально она к Североуральску не относится, на место аварии выезжали наши автоинспекторы. В результате лобового столкновения пострадали водители и пассажиры автомобилей «Шевроле-Каптива» и «Тойота-Королла». Местных среди участников ДТП не было.

Утром в субботу столбики термометров устремились к нулю, и погодная оказия из обильно снежной превратилась еще и в гололедную. К счастью, водители к выходным уже успели поменять резину на зимнюю, а потому статистика ДТП вернулась в привычное русло. За два выходных дня сотрудники ГИБДД зафиксировали пять незначительных аварий.

– Ничего резонансного, пострадало только железо, – констатировал Анатолий Губарев.

Зато участились обращения в отделение травматологии ЦГБ. За двое суток – в субботу-воскресенье в приемный покой больницы обратились 15 человек, получившие травмы на улице, банально поскользнувшись. Двоим понадобилось стационарное лечение, медики зафиксировали переломы и вывихи голеностопов. Остальные травмированные получили необходимую помощь и были отправлены домой.

Еще шесть человек попали в больницу после ДТП, двоих из них госпитализировали.

– Мужчина и женщина лежат в отделении, у женщины состояние получше, у мужчины травма очень тяжелая, – отметил заведующий отделением Александр Мельник.

Всего к травматологам 10-11 октября обратился за помощью 21 человек – это те, кто пострадал в результате непогоды.

«Волшебной палочки», к сожалению, нет...

Утром в понедельник основные участки, по которым передвигается транспорт внутри города, были расчищены от снега. Температура воздуха снизилась до минус десяти, снежка за выходные подсыпало. Соответственно, прибавилось забот работягам-дворникам.

Наталья Чурсина, ныне сотрудница МУП «Управление ЖКХ», куда плавно перетекли четыре управляющие компании, обслуживает в качестве дворника шесть многоквартирных домов на улице Мира и Каржавина. Это 12 подъездов. Крылечки домов завалило снегом, под ним – толстый слой наледи. Приходится сначала сдалбливать лед лопатой, потом сгребать.

– Сейчас еще подработку дали, временно, на три дня, – объясняет Наталья, – дом №8 на улице Мира и четырехэтажку возле рынка.

По словам Натальи, штат дворников постепенно (в течение последних лет) стабильно сокращался. В былые времена только в «Горизонте» трудились 20 человек, сейчас осталось девять.

– Неправильно, конечно, что люди только плохое видят, – рассуждает директор МУП «Управление ЖКХ» Людмила Гайдукова. По словам Людмилы Васильевны, в МУПе на сегодняшний день из техники – три грейдера «Беларусь». Они чистили дороги и тротуары все выходные, работали круглосуточно. За процессом лично следил инженер МУПа Владимир Паслер.

– До дворов дело в субботу-воскресенье не дошло, – поясняет Людмила Гайдукова, – но в ближайшее время доберемся и до них.

Сейчас завозится песок с Ваграна, который будет складироваться в специальные емкости в подвалах многоэтажек. По мере надобности скользкие участки будут подсыпать.

Зря народ ругает и винит во всех бедах коммунальщиков, а вместе с ними и администрацию города. Неправильно это. Снегопад – все равно что ЧП городского масштаба. А волшебной палочки у нас, к сожалению, нет», –  говорит директор МУП «Управление ЖКХ» Людмила Гайдукова.

«ВЛАСТИ НЕ СЫПЯТ»

В обед понедельника на перекрестке улиц Чкалова-Ленина произошло очередное незначительное ДТП. «Уазик», водитель которого не успел притормозить на светофоре, въехал в зад «четырнадцатой». «Резина на уазике новая, зимняя, из магазина, – поясняет один из участников аварии, – но все равно с дорогой не справляется, потому что власти не сыпят». Второй участник ДТП, по сути, пострадавший водитель ВАЗ-21014, происшедшее не комментирует. Он не уверен, что если бы дорогу своевременно подсыпали, аварии удалось бы избежать.

 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных