Петербуржец пойдет под суд за анекдот в соцсети

946
Житель Санкт-Петербурга Эдуард Никитин стал фигурантом очередного дела об экстремизме, в основу которого положены посты в соцсети «ВКонтакте». Как сообщает «Фонтанка», посты Никитина были написаны в 2015-м году. По словам адвоката Никитина Максима Камакина, в основу дела положены политический анекдот о неверии в перемены после выборов и графическая шутка о холодных «ватниках». Россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности. Иллюстрация: pixabay.com "В 2015 году неудачный политический анекдот был рассказан, и потом неудачные комментарии к нему и к другим репостам. Там дважды отказывали в возбуждении уголовного дела, и лишь в декабре 2017 года все-таки возбудилось ГСУ Следственного комитета по Петербургу", — цитирует адвоката подсудимого РИА "Новости". По словам адвоката, в содержащемся в материалах дела заключении экспертов указано, что вмененный Никитину анекдот про выборы "содержит в завуалированной форме недоверие к какому-либо из избранных путем голосования депутатов, главы государства, должностных лиц, членов организаций, возможности осуществления кем-либо позитивных изменений в стране". Защитник добавил, что его подзащитный 1974 года рождения сейчас безработный. Экстремизм в репостах искали и нашли эксперты Резеда Салахутдинова с высшим образованием по специальности «научный коммунизм» и эксперты отдела криминалистического сопровождения ГСУ СК Петербурга Елена Кирюхина и Татьяна Мамаева, пишет Znak.com.
Россиян все чаще обвиняют по уголовным статьям на основе их интернет-активности. В ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос о целесообразности наказания за репосты поднимал депутат Госдумы писатель Сергей Шаргунов. В конце июня Шаргунов и лидер партии «Родина» Алексей Журавлев внесли в нижнюю палату парламента проект поправок, цель которых — установление справедливой ответственности за совершение действий, «незначительных по степени общественной опасности и потому не могущих считаться уголовным преступлением». Среди таких действий называются репосты новостей и сообщений в социальных сетях и других ресурсах в интернете. Известно, что законопроект поддержало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
На прошлой неделе Mail.ru Group (группе принадлежит социальная сеть «ВКонтакте», пользователи которой чаще всего и становятся фигурантами уголовных дел о репостах) направила в Госдуму, Верховный и Конституционный суды и в Министерство юстиции РФ обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в соцсетях и амнистии ранее осужденных за это.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных