В редакцию “ПроСевероуральск.ru” 27 августа обратилась жительница Кальи Римма Александрова, молодая женщина поднимает проблему бесхозных коров, гуляющих по поселку. И хочет, чтобы ей дали грамотный совет, что и кто может с этим сделать, как повлиять на хозяина скотины, которому состояние его животины безразлично. Публикуем письмо Риммы и надеемся на реакцию власть имущих.
“По адресу: поселок Калья, улица Клубная, 4, я живу 39 лет. Из окна с начала весны до поздней осени наблюдаю, как коровы достают из мусорных баков пакеты, рвут их и едят оттуда опасное, несвежее содержимое. Нареканий по уборке контейнеров нет, их убирают регулярно, и дворник УК “Союз” работает хорошо. Ругается, я слышу каждое утро, когда гуляю с собакой. Конечно, каждый день одно и то же. После выходных помойка похожа на центральную.
В начале весны, когда травы еще нет, хозяин выпускает коров на самовыгул. Коровы тощие, грязные. Этой весной корова отелилась напротив здания Почты. Коровы ходят недоенные, с тяжелым выменем. Ночуют в парке и где придется, оставляя после себя продукты жизнедеятельности. Создают аварийные ситуации на дороге, летом одну сбили на трассе. Недавно умершее животное лежало на Калье. Хозяину, видимо, нет разницы, раз они питаются с помойки до сих пор.
По адресу Комарова, 5 “а” приобрела квартиру, была рада видеть много зелени, сделала палисадник, посадила цветы. Коровы сразу проявили интерес, они этой тропой ходят на водопой. Постоянно рвут сетку, едят цветы.
Подскажите, куда обратиться? Ведь есть статья - жестокое обращение с животными (УК РФ, статья 245). Статья 18, часть 1 закона РФ “О ветеринарии”, ответственность за здоровье, содержание, статья 10.6 КоАП РФ “нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил”.
9 голов, это стадо приходит с Третьего Северного.
В моем детстве бабушка держала коров, они ходили на пастбище, у них был пастух, и даже если коровы задерживались, они приходили домой. А эти ходят беспризорные и домой идти не хотят.
С наступлением темноты устраивают ночлег где придется. По этому вопросу звонила главе поселка, сказал, что вопрос решается. Но что-то ничего не получается”.