Плата за наем жилья увеличивается, а платежки приносят раз в год

Плата за наем жилья увеличивается, а платежки приносят раз в год
Наниматели квартир в новой девятиэтажке должны платить за наем жилья по 700 рублей в месяц. Плюс коммуналка. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru
Со следующего, 2024 года, в Североуральском округе увеличится плата за наем жилых помещений по договорам соцнайма государственного или муниципального жилфонда. Соответствующее постановление подписано главой города Светланой Мироновой 29 ноября.
Увеличение платы незначительно. Проживающие в общежитиях будут платить за квадратный метр на 3 копейки больше, чем в нынешнем году. Сейчас - 7 рублей 77 копеек, в 2024 году - 7 рублей 80 копеек. Наниматели полностью благоустроенных квартир в городе за метр площади будут платить на 9 копеек больше (21 рубль 27 копеек вместо 21 рубля 18 копеек). Наем частично благоустроенного жилья обойдется в 14 рублей 18 копеек за квадратный метр (вместо 14 рублей 12 копеек).
Существенное повышение за наем жилья было в прошлом году. Тогда стоимость квадратного метра в общежитиях подскочила сразу на 1 рубль 44 копейки - в 22 году жильцы платили по 6 рублей 33 копейки за метр площади. Для горожан - нанимателей благоустроенного жилья цена “квадрата” поднялась сразу на 3 рубля 90 копеек.

Кто должен платить по соцнайму
В Североуральске четыре общежития. Комнаты в них имеют право получить сотрудники территориальных государственных органов, органов местного самоуправления, муниципальных предприятий и учреждений на период их работы, службы или обучения. Об этом говорил еще в 2022 году заведующий отделом культуры, спорта, молодежной политики и социальных программ Михаил Чириков. Кроме того, жилье в общежитии может получить человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. В этом случае, как пояснял Михаил Иосифович, жилье предоставляется на один год. Но при условии, что у человека нет другого жилья на территории Североуральского округа.

Жильцы общежитий должны платить муниципалитету за наем комнаты. Кроме того, они оплачивают коммунальные услуги и услуги вахтеров.
Наниматели муниципальных квартир по соцнайму - это, в основном, переехавшие из аварийного или ветхого жилья, те, кто не пожелал приватизировать квартиру, а также дети-сироты, получившие квартиры на законных основаниях.
Последние не могут приватизировать полученное жилье в течение пяти лет после того, как им выдали ключи от квартиры и ордер на нее. Через пять лет проживания, квартиру можно получить в собственность.

“Я бы платила каждый месяц, но квитанции приносят раз в год”
В Североуральске уже два дома для детей-сирот - один, трехэтажный, на Ватутина, 23. Второй - новая девятиэтажка на Циолковского, 5.
Жительница новой девятиэтажки (имя просила не называть) о том, что нужно вносить плату за наем квартиры, узнала только нынешней осенью. Хотя ключи от “однушки” получила еще в прошлом году.
- У нас была проверка квартир, - пояснила девушка, - и мне принесли квитанцию на оплату сразу на 7 тысяч рублей. Я ахнула от такой суммы. Спросила, а куда мне платить? Человек, который проверял наши квартиры, сказал, что в квитанции все реквизиты указаны. Я заплатила, конечно, но лучше бы мне приносили квитанции эти каждый месяц, как приносят и кладут в почтовый ящик, квитанции на оплату коммуналки.
Получается, что я не платила 10 месяцев (квитанцию мне принесли в сентябре), сейчас снова не плачу и жду, когда мне принесут очередную квитанцию. А это случится нескоро, наверное. 

Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных