Платите за квартиру больше 22 процентов семейного дохода? Оформите субсидию!

Людям, оказавшимся в сложном материальном положении, можно получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Начальник отдела субсидий “Службы заказчика” Ольга Снытко рассказала, кому положена субсидия и какие документы потребуются при обращении.
- Если вы тратите на коммунальные услуги более 22% от совокупного дохода всех, кто проживает (прописан) в квартире или в доме, вы можете вернуть то, что заплатили сверх этих 22 процентов, - поясняет Ольга Александровна, - учитывать нужно доходы за последние полгода до вычета НДФЛ (13%). Считать необходимо по прожиточному минимуму за третий квартал прошлого года. Для трудоспособного населения это 11 тысяч 538 рублей, для детей - 11 тысяч 385 рублей, для пенсионеров - 8 тысяч 835 рублей.
Какие документы необходимы:
Паспорт или свидетельство о рождении всех членов семьи.
Свидетельство о браке или о его расторжении, свидетельство о смерти, если в паспорте стоит печать о заключении брака, а супруг умер.
СНИЛСы всех членов семьи.
Свидетельство о собственности, либо договор найма или ордер.
Документы, удостоверяющие право на льготу (справка МСЭ, удостоверение ветерана или удостоверение многодетного родителя).
Неработающим - трудовую книжку, а если человек за последние шесть месяцев менял место работы, то заверенную работодателем копию трудовой.
Номер счета в Сбербанке (в другие банки субсидия не переводится).

Справка из бухгалтерии о зарплате за последние 6 месяцев. Неработающим пенсионерам справки о доходах не нужны (запрашивают сотрудники “Службы заказчика”).
Безработным - справка из службы занятости о размере пособия за последние 6 месяцев.
Если человек получает алименты, нужно документально подтвердить их получение и суммы, если не получает, взять справку у судебных приставов.
Получатели какого-либо пособия приносят справку из соцполитики.
Студенты-очники должны взять справку о размере стипендии за последние полгода.
Человек, прибывший из мест лишения свободы, берет справку о доходах в месте, где отбывал наказание.
Военные - справку из воинской части.
Кроме того, обязательно нужно принести квитанцию по оплате коммуналки и чеки за предыдущий месяц. Чеки за кабельное телевидение и домофон нести не нужно, тут субсидия не распространяется.
Также Ольга Снытко сказала, что если есть задолженность по квартплате, необходимо обратиться в управляющую компанию и составить письменное соглашение о погашении задолженности. Затем принести этот документ для оформления субсидии.
Подробная информация по телефону: 3-19-52.
Обращаться за оформлением субсидий в МКУ “Служба заказчика” по адресу: улица Буденного, 31, кабинет №6 (часы работы: пн, вт, ср - с 8.30 до 11 и с 14 до 16 часов. Четверг и пятница - неприемные дни) или в МФЦ по адресу: улица Ленина, 29.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных