По дороге на пруд ставят вышку «Мотива». Люди беспокоятся, согласовано ли место?

По дороге на пруд ставят вышку «Мотива». Люди беспокоятся, согласовано ли место?
В редакцию «ПроСевероуральск.ru» обратились жители улицы Хохрякова. Они обеспокоены тем, что в районе железной дороги, как раз у пешеходной дорожки, по которой многие североуральцы летом идут на пруд, устанавливают мотивовскую вышку.
 Людей волнует, согласовано ли место установки с администрацией города и Роспотребнадзором.
  – Хотелось бы понимать, нет ли от вышки какой-либо вредности, излучения, – говорит один из жителей микрорайона Южный, – потому что буквально в нескольких метров от нее огород, где люди сажают картошку.
 Кроме того, жители волнуются, что вышка станет объектом притяжения для местной ребятни, которая обязательно пожелает по ней полазить.
В рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», целью которого в том числе является устранение цифрового неравенства на территории Российской Федерации и подключение социально значимых объектов к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на территориях общего пользования, оператором сотовой связи «Мотив» (ООО «Екатеринбург-2000») устанавливаются вышки сотовой связи. 

Пресс-секретарь администрации Наталья Плотникова прокомментировала данную ситуацию: "Данные объекты позволят улучшить качество сотовой связи и мобильный интернет на нашей территории. Оператором ООО «Екатеринбург-2000» получены разрешения на использование земельных участков без предоставления земельного участка и установления сервитута от Администрации Североуральского городского округа в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 26.08.2021 №543-ПП "Об утверждении Положения о порядке и условиях размещения объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов". На сегодняшний день, на нашей территории оператор сотовой связи планирует возвести 5 вышек около домов по ул. Маяковского, 11, Каржавина, 18, Маяковского, 28, Хохрякова, 148 в городе Североуральске и ул. Буденного, 18 в поселке Баяновка.  Важно отметить, что вышки устанавливаются не на территориях многоквартирных домов, а на территории общего пользования. 


Также отметим, что согласно информационному письму, предоставленному оператором сотовой связи, возводимые ими сооружения не являются особо опасными, технически сложными сооружениями связи, к которым в соответствии с п. 14.1 ст. 2 ФЗ «О связи» относятся сооружения связи, проектной документацией которых предусмотрены такие характеристики, как высота от 75 до 100 метров и (или) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планируемой отметки земли от 5 до 10 метров. 

Что касается согласования с Роспотребнадзором, поясним, Администрация Североуральского городского округа дала разрешение на установку антенно-мачтового сооружения (непосредственно самой вышки) на земельном участке общего пользования, согласование установки самого оборудования не относится к полномочиям органов местного самоуправления, оператор сотовой связи должен согласовать это с Роспотребнадзором. Для того чтобы узнать было ли согласование, рекомендуем обратиться с запросом в Роспотребнадзор".
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных