По пятницам в Североуральске нуждающиеся могут бесплатно получить продуктовые наборы от храма

По пятницам в Североуральске нуждающиеся могут бесплатно получить продуктовые наборы от храма
"Отдел социального служения призван помогать людям",- отмечает Вера Кривцова. Фото предоставлено Верой Кривцовой

Еженедельно, по пятницам, нуждающиеся североуральцы могут получить сухие пайки от храма святых апостолов Петра и Павла.

- До пандемии мы угощали бездомных и горожан, попавших в трудную жизненную ситуацию, горячим питанием. В трапезной есть летняя кухня, там и варили. С началом пандемии перешли на раздачу сухих пайков. Наборы очень достойные. Туда входят сыр, хлеб, сосиски, яйца, продукты быстрого приготовления - лапша, пюре, булочки. Сухие пайки мы выносим подопечным к половине первого часа дня. Они подходят к этому времени, - рассказывает Вера Кривцова, помощница настоятеля собора по социальному служению в храме.
По словам Веры Васильевны, за получением продуктового набора в храм может обратиться каждый желающий.
- Как правило, люди, которые приходят впервые, обращаются в церковную лавку при храме. Часто звонят мне. Мой телефон знает большинство подопечных: 8-904-98-06-551, - помощница настоятеля отмечает, что жизненные ситуации бывают всякие и продуктовую помощь можно получить, не дожидаясь пятницы. - Бывает, звонят: “Вера Васильевна, мне нужна помощь”. А я благословлена батюшкой на оказание помощи. Пошла и собрала продукты. Всяко бывает. Например, недавняя ситуация. Умерла мама. Папа-инвалид остался с детьми. Семья живет в одном из поселков. Выдаю продукты одной из наших прихожанок, она относит этой семье. Там столько благодарности искренней! В другом поселке живет женщина-инвалид с детьми. Этой семье помощь оказывается ежемесячно. Иногда передаем два пакета продуктов, иногда один большой. Зависит от того, какие продукты и сколько есть в распоряжении. 
Вера Кривцова рассказывает, что продуктовый фонд помощи бездомным и людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию, формируется только из того, что горожане жертвуют храму.

- Есть семьи, которые ежемесячно привозят продукты. Мы за них молимся. Мы за всех молимся, - признается Вера Васильевна. - Иногда люди жертвуют деньги именно для того, чтобы мы покормили бездомных, тех, у кого нет денег на продукты. Такие жертвователи есть.  
Вещи готовятся везти в поселки Североуральского округа. Фото предоставлено Верой Кривцовой
Социальное служение храма святых апостолов Петра и Павла также может помочь нуждающимся с одеждой.
- Сейчас вещей катастрофически не хватает. Мы озвучили, что готовы помочь, и вещи уходят. Как это работает? Люди приходят в храм. Там дежурят женщины. Они открывают помещение. Люди выбирают, что им нужно. Бывает, что конкретно нужна, например, одежда и вещи на ребенка, ну, допустим, трех лет. Эти вещи мы отбираем, складываем в пакеты. Готовим, в общем. Звоним людям, сообщаем, они приходят и забирают вещи. Их мы возим и в поселки Североуральского городского округа: Покровск-Уральский, Третий Северный, Баяновку. Летом возили вещи семьям на Крутой лог, - говорит помощница настоятеля храма.
Когда пандемия нового коронавируса закончится, в храме хотят вернуться к горячему кормлению нуждающихся.
- Когда было горячее кормление, то постоянно ходило до 30 человек. Сейчас многие умерли. За пайками стабильно приходит до 15 человек, - отмечает Вера Кривцова
К теме вернемся и подробнее расскажем о проектах, реализуемых храмовым социальным служением в Североуральске.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных