На заседании Думы 28 мая депутат Александр Копылов поинтересовался, как в Североуральске обстоят дела со здравоохранением, конкретно со специалистами, с обеспеченностью лекарственными препаратами.
- Есть ли проблемы и насколько они серьезные? - спросил Александр Геннадьевич.
Ответил ему председатель Думы Александр Копылов. Он пояснил, что пока не вернется советская система распределения специалистов, ничего в малых городах не будет.
- Маршрутизация идет в полном объеме, нас всех будут увозить в Краснотурьинск, Тагил, Екатеринбург. Там созданы мощные региональные центры с высокотехнологичным оборудованием. Но самое главное, со специалистами, которые умеют на этом оборудовании работать. В малых городах сделать это невозможно, нет ресурсов. И никто такой задачи не ставит, - сказал Александр Николаевич.
По окончании долгой речи (смотрите видео) председатель Думы сказал о том, что, наверняка, более всего волновало его тезку - недавняя ситуация с фельдшерами Скорой помощи, которые, по неофициальной информации, одновременно подали заявления на увольнение.
- По последней ситуации с фельдшерами Скорой помощи мы намерены обратиться в Министерство здравоохранения и в понедельник-вторник пригласить специалиста, чтобы поговорить, насколько наш главный врач за 5-6 месяцев сумел проявить себя, сплотить коллектив. Для нас всех это очень важно, - подытожил председатель Думы.