По требованию прокуратуры администрация Североуральска демонтировала металлическое ограждение у “Пятерочки”

В марте 2022 года администрация Североуральска, исполняя требование прокуратуры, демонтировала часть металлического зеленого заборчика, ограждавшего магазин “Пятерочка”, возле почты. Информация об этом размещена на официальном сайте администрации. 
Как пояснил заместитель прокурора Североуральска Александр Долматов, прокуратурой было установлено, что установка ограждения произведена с нарушением действующего законодательства о пожарной безопасности, поскольку забор ограничивал доступ техники к зданию. А в случае пожара, если бы таковой случился, мог быть причинен вред жизни, здоровью и имуществу людей, находящихся в здании. Помимо этого, указанное ограждение, судя по информации от заместителя прокурора, мешало разгружать товары, нарушая права предпринимателя, и создавало сложности для покупателей, которым негде было припарковать авто.
Прокуратура в 2021 году направила в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию демонтировать ограждение. Решением суда в апреле 2021 года требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.  Устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности путем демонтажа части металлического ограждения перильного типа. Решением Североуральского городского суда от апреля 2021 года требования прокурора удовлетворены в полном объеме. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика Свердловским областным судом решение суда оставлено без изменения. В марте 2022 года решение суда исполнено службой судебных приставов, ограждение демонтировано.

Апелляционная жалоба ответчика в областной суд результатов не дала - он оставил решение городского суда без изменений. 
Все североуральцы, наверное, помнят, как зеленые заборчики один за другим опоясывали открывающиеся в городе сетевые магазины. В начале 2019 года ограждение появилось и вокруг “Пятерочки”. Жильцы дома №19 на улице Ленина тогда высказывали обеспокоенность за безопасность - свою, а также учащихся и преподавателей школы №1, так как забор заграждал путь к пожарному гидранту и проезд к домам специальной техники. Но тогда к мнению людей никто не считал нужным прислушиваться. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных