Почем школьные обеды, будут ли работать буфеты, как живет загородный лагерь? На вопросы депутатов ответила Ирина Ощепкова

На заседании Думы 20 июля начальник управления образования Ирина Ощепкова рассказала депутатам о школьном питании, о том, для кого из учащихся оно предоставляется бесплатно, о состоянии школьных столовых и о стоимости завтраков и обедов в будущем учебном году.
 Бесплатно в школе питаются учащиеся начального звена (1-4 классы), а также дети, которые относятся к категории льготников – инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, из малообеспеченных и многодетных семей. Питание финансируется из двух бюджетов – областного и федерального, местный бюджет в этом не участвует.
 В начальных классах учатся, и, соответственно, обеспечиваются бесплатным питанием, 1982 ребенка, к льготным категориям из числа учеников 5-11-х классов относятся 886 человек: 27 инвалидов, 67 учащихся с ОВЗ, 47 сирот, 86 детей без попечения родителей, 231 – из малообеспеченных семей, 448 – из многодетных семей. Для детей, обучающихся на дому, предусмотрена дотация.
 По словам Ирины Николаевны, два года стоимость питания не менялась, но с 1 января 2023 года она немного повысится. Завтрак для младших школьников с сентября будет стоить 76 рублей 98 копеек, с января - 82.30, обед в начале учебного года будет обходиться в 107 рублей 77 копеек, с января - 115.22. Для учащихся 5-11-х классов завтрак, соответственно, будет стоить с начала года 91.40, с января - 97.82, обед - 127.95, с января - 136.95.
 Качество питания контролирует специальная комиссия, такие есть в каждой школе. В них входят представители общественности, чаще всего – родители школьников. На сайте каждой образовательной организации есть раздел «Школьное питание», где ежедневно размещается меню на следующий день. Также меню есть в каждой школьной столовой, с указанием объема продуктов и стоимости. Часто проходят проверки Роспотребнадзора и прокуратуры.


  – Не скажу, что замечаний не бывает, но мы стараемся, выравниваемся, исправляемся, – пояснила Ирина Ощепкова, – мне кажется, с каждым годом ситуация с питанием все лучше и лучше.
 Депутаты поинтересовались, будут ли работать буфеты в школах, и можно ли будет приобрести в них не только выпечку, а, например, второе блюдо, также спросили, как обстоят дела с питанием в загородном лагере.
 Ирина Николаевна ответила, что буфеты начали работать еще в конце прошлого учебного года, сразу после отмены пандемийных ограничений. Что касается ассортимента, его с удовольствием расширят – если будет такой запрос от родителей учащихся (в рамках санитарных правил и норм). В загородном лагере все очень хорошо, питание там организует ИП Король.
  - Оборудование в столовой обновляем, внутри везде кафель, мебель поменяли, мясорубки и прочую технику приобрели, – рассказала Ирина Николаевна.
 Сейчас в лагере отдыхает третья смена, каждую смену в этом году дополнительно открывают по 2-3 отряда. Помимо местных ребятишек отдыхают и приезжие с других территорий, на сегодняшний день это уже 190 человек.


 
 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных