Почему нужно прийти на митинг 4 августа

В субботу, 4 августа, в парке «Молодежный», что напротив ЗАГСа, состоится согласованный с местными властями митинг. Главная задача – обсудить действия администрации в дни крупнейшего ЧП с питьевой водой и дать народную оценку недавним событиям, которые, конечно, потрясли весь Североуральск. Акция начнется в 14.00 и, как говорит один из организаторов митинга Владимир Головкин, продлится два часа. Митинг пройдет в парке "Молодежный". Напомним, здесь же в июле состоялась акция протеста против повышения пенсионного возраста. По вместимости территория "примет", пожалуй, человек 200-300. Но клумбы и насаждения действительно могут пострадать. Фото: архив, "ПроСевероуральск.ru" Владимир Головкин – председатель общественной организации «Город – наш общий дом». Именно он сейчас принимает заявки от желающих выступить на митинге, но признается – звонков пока было очень мало. «Возможно, ближе к самому мероприятию люди проснутся, захотят говорить», – надеется Владимир Алексеевич. Сейчас в списке тех, кто готовит выступления, активисты движения «Город – наш общий дом», некоторые депутаты.
- Мы не боимся, что люди не придут, – говорит Головкин. – По нашим данным, председатель Думы Елена Балбекова планирует принять участие в митинге; есть люди, которые придут выступать в поддержку администрации. Наверняка будут и оппоненты – те, кто не готов сейчас хвалить и петь дифирамбы.
Владимир Алексеевич считает, что июльское ЧП высветило самые слабые точки в деятельности местных чиновников, продемонстрировало паралич городской власти в первые два дня. «Я считаю, что и служба гражданской обороны, и служба единой диспетчерской дежурной службы показали неспособность оперативно реагировать на ситуацию, – говорит один из организаторов субботнего митинга. – Потом, конечно, наладились и поставки воды, и накал был снят, но я убежден, что если бы не огласка случившегося, если бы не работа журналистов газеты “ПроСевероуральск.ru” – буквально в режиме реального времени, очень оперативно – может быть, и сложилось бы все несколько иначе».

Митинг переехал

Изначально организаторы собирались провести акцию возле бассейна «Нептун» – там более удобная площадка, практически нет зеленых насаждений. Но чиновники предложили организаторам митинга другую площадку – якобы возле «Нептуна» 4 августа планируются какие-то мероприятия. «Возможно, администрация себе работу ищет, – предполагает Головкин. – В парке «Молодежный» есть риск, что клумбы потопчут, – будет что восстанавливать потом…»
  Владимир Головкин говорит, что успокаиваться рано. Если, например, в качестве резервного источника водоснабжения будут рассматриваться водоемы поселка Покровск-Уральский, в перспективе это тоже чревато бедой – там на берегу карьера растет несанкционированная свалка… Фото: личная страница Владимира Головкина, соцсеть «Одноклассники» Владимир Алексеевич считает, что на митинге 4 августа нужно обязательно быть всем, у кого есть вопросы к чиновникам. «В Североуральске в воздухе витает ощущение – и это ощущение есть у многих горожан – что управление городом ощущается в марионеточном режиме, – объясняет Головкин. – Нынешние руководители – и глава, и его замы – словно бы поставлены сверху, и кажется, что бывший глава Владимир Ильиных, ныне являющийся депутатом ЗакСобрания Свердловской области, по-прежнему командует Североуральском, просто через своих людей». Владимир Головкин говорит, что многие люди считают, будто бы ни одно важное решение без «отмашки» Ильиных не принимается. И причина коллапса с питьевой водой – в отсутствии инициативы и в боязни принять на себя ответственность за собственные решения.
- Сам Ильиных не приезжал в город, какого-то обращения к людям с его стороны не было – многим это показалось странным, – говорит Владимир Алексеевич. – Зато в комментариях на сайте вашей газеты разом проявились ярые защитники мэрии. Кризис с водой закончился – и уже пошли разговоры, будто и не было никаких проблем, и водой люди были обеспечены, и все живы-здоровы, никто не пострадал… А я разговариваю с людьми все эти дни – очень многие жалуются, что натурально переболели из-за плохой воды. Причем ведь некоторые даже звонили в ЕДДС, спрашивали, можно ли пить воду – да, конечно, пейте. Оповещения не было никакого!
В проекте резолюции митинга, которая будет озвучена 4 августа с учетом дополнений граждан, уже сейчас предусмотрены основные задачи. «Мы даем оценку действий администрации, оценку действий ЕДДС, предлагаем властям обеспечить систему оповещения населения через смс, требуем признать полное бездействие администрации в части работы детских учреждений, – рассказывает Головкин. – Еще одно требование – на руководящие должности стратегически важных объектов (горводоканал, комэнергоресурс и т.д.) власть обязана назначать только людей, имеющих профильное высшее образование. В конце концов это вопрос обеспечения жизнедеятельности города.  

Готовы говорить?

Записаться для выступления на митинге можно и сейчас. Достаточно позвонить по телефону 8 904 384 50 83 (вас попросят назвать ФИО, место работы и должность). Также можно обратиться к Владимиру Головкину на его странице в соцсети “Одноклассники.”
Вопрос отставки главы города Василия Матюшенко североуральцам предложат обсудить непосредственно на митинге 4 августа. Если горожане вынесут неудовлетворительную оценку действиям администрации, организаторы митинга готовы направить резолюцию и губернатору Свердловской области, и даже президенту.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных