"Почему так много?" Жительница Североуральска недоумевает из-за платежа за электроэнергию на общедомовые нужды

"Почему так много?" Жительница Североуральска недоумевает из-за платежа за электроэнергию на общедомовые нужды
Надежда Елфимова говорит, что повышенный счет за ОДН выставили всем жителям дома №16 по улице Белинского. Фото: Виктория Плотникова, "ПроСевероуральск.ru"

Жительница дома №16 по улице Белинского Надежда Елфимова недовольна. Женщина считает, что за электричество, потраченное на общедомовые нужды (ОДН), ей насчитали в два раза больше положенного. 

- Пришли квитанции от АО «ЭнергосбыТ Плюс» - за два месяца, потому что в апреле мы не платили. С нас стабильно брали по 41 руб. 29 коп. А сейчас взяли в 2 раза больше - и по два раза. То есть, за апрель 97,92. И за май - также. Почему так много? Откуда такая цифра? - недоумевает женщина.
Она признается, что никто из соседей не может понять, как рассчитывают платежи за общедомовое потребление электроэнергии. 
Жители ходили в МУП «Управление ЖКХ», которое управляет их домом. По словам людей, специалист по работе с населением Ольга Владимировна сказала, что при расчете не учли нежилые помещения. Например, автошколу.
- Мы сильно экономим. В подъезде стоят датчики движения, чтобы лишний свет не горел. А в других подъездах не все лампочки стоят. Ждут, пока все перегорят. Не может быть таких больших цифр, — делится Надежда.

В местном подразделении компании "ЭнергосбыТ Плюс" рассказали, что начисление затрат на ОДН производится расчетным путем. Показания по ОДН снимают региональная сетевая компания и управляющая компания. В данном случае, отметили в "ЭнергосбыТе", эти показания не были подгружены в общую базу. Поэтому потребление рассчитали по нормативу. 
- Расчетный путь я проверила, все сошлось - как в квитанции. Почему показания не были подгружены, может сказать только МУП «ЖКХ». У нас по расчетам все верно, — рассказывает Алена Игоревна, специалист по обслуживанию клиентов.
В "Управлении ЖКХ" пояснили, что при расчете платежей за общедомовые нужды, вероятно, произошел сбой. Сейчас экономист перепроверяет насчитанное. В управляющей компании обещают сделать перерасчет. 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных