Подробности серьезного пожара в Североуральске: погибли сожители, а пенсионерку успели вывести соседи...

Утром четверга, 13 июня, напротив двухквартирного дома № 5 по улице Бажова стоит автомобиль пожарной охраны. Огнеборцам позвонили соседи. Вчера, 12 июня, огонь практически полностью уничтожил половину дома. Вторая половина тоже сильно пострадала. А утром 13-го обгоревшие постройки начали дымиться. Сегодня, 13 июня, пожарные повторно проливали дымящиеся остатки погоревшей квартиры. Фото: Андрей Клейменов, "ВКД". Соседи Наблюдающие за действиями пожарных жители улицы Бажова и соседних, делятся подробностями о вчерашнем пожаре.
- Я не знаю, сколько там прописано было, но постоянно жили трое: молодые сожители и бабушка Нина... - Началось то все со С-вых. Выпивали, конечно... - Пили хорошо они... Вовка, тот особенно. - Сожительница его сгорела, Олеся. Они, говорят, не расписаны были. Его на скорой увезли. Умер он ночью... - Очень страшно. Дома старые, а так горело, что все боялись, как бы не перекинулся огонь на соседние дома. Огонь стоял до неба! Вор хоть стены оставит, а огонь - ничего. И мать без уголка, без крова осталась. Ее внук забрал. - Ночью сегодня какие-то скоты ходила по пожарищу и железо собирали, провода обдирали. Мародеры. Выгнал их. Моментально пришли. Ну что такое, а? - Надо было милицию вызвать...
... По улице Бажова ходят три собаки, жившие у С-вых. Сегодня их кормит сердобольная соседка. Говорят, что кто-то "позвонил в приют" и собак "должны забрать".
 - Напишите в газете. Может быть, кто-нибудь заберет. Две болонки, щенок небольшой еще... Куда их девать сейчас? - Вот у этой собачки такой ошейник был хороший - кожаный. Сняли! - Про пожарных напишите... Приехала первая машина. Воды нет. Потом вторая. К гидранту - а напора нет. - Пока они шланги натянули, пока... - А мы сами баню спасали Юлькину, с ведрами...
Пожарные Звонок о возгорании дома на двух хозяев, стоящего по улице Бажова, 5, поступил на пункт связи 53-й пожарной части в шесть часов вечера 12 июня, в День России.
— Когда пожарные прибыли к месту вызова, огонь уже вышел на кровлю. Силами дежурного караула из горящей квартиры был эвакуирован мужчина 1979 года рождения. С ожогами 2-3 степени он был госпитализирован в реанимационное отделение городской больницы. При разборе конструкции было обнаружено тело погибшей — женщины 1981 года рождения. Пенсионерку, проживавшую в сгоревшей квартире, еще до приезда пожарных вывели соседи, —говорит начальник 15 отряда федеральной противопожарной службы по Свердловской области Николай Попов.
По данным газеты, госпитализированный мужчина скончался ночью в больнице. По словам Николая Ивановича, огонь уничтожил надворные постройки, кровлю жилого дома и внутреннюю отделку. Площадь пожара составила 300 квадратных метров. Пожар на улице Бажова был виден с нескольких улиц. Эту фотографию в редакцию вчера прислали читатели газеты "В каждый дом". — Тушение производилось силами 53-й пожарной части. Были задействованы 4 автоцистерны и 15 человек личного состава. Работало 2 звена газодымозащитной службы. Была обеспечена бесперебойная подача воды от пожарного гидранта, находящегося в 60 метрах от горевшего дома, - говорит начальник отряда. - Тушение осложнялось большой плотностью застройки. Хозяйственные строения находились под одной крышей. То, что "пожарные приехали без воды", опровергает и старший лейтенант внутренней службы Иван Фикачев, непосредственно тушивший пожар на улице Бажова.
- Так часто говорят, хотя цистерны стоят полные. Мы уже привыкли, - отмечает Иван. Он рассказывает, что посмотреть на пожар собралось много народа. Были соседи, были и просто зеваки. - Помогли полицейские, организовавшие оцепление. Скорая помощь быстро приехала. В ходе тушения из 2 квартир вынесли 4 газовых баллона. Их осмотрели газовики. Баллоны не были повреждены огнем. Бабушку, которая жила в горевшей квартире, еще до нашего приезда вывели соседи. Молодцы, конечно!
В День России в Североуральске горел дом на двух хозяев, стоящий по улице Бажова. Фото: Андрей Клейменов, "ВКД". Горим, братцы! Николай Попов отмечает, что с начала 2018 года в Североуральском городском округе выросло количество пожаров - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Зарегистрировано 17 пожаров. За аналогичный период 2017 года - 9. Да и за аналогичный период прошлого года погибших и травмированных у нас на пожарах не было, - отмечает Николай Иванович. - Я обращаюсь к жителям Североуральска. Особенно - к жителям частного сектора. Нужно неукоснительно соблюдать нормы и правила пожарной безопасности.
Причину гибельного пожара на Бажова установит дознание. По данным газеты "В каждый дом", приоритетными могут быть 2 версии. Первая - неосторожность при курении. Вторая - короткое замыкание электропроводки. Доследственную проверку ведет следственный отдел по городу Североуральску областного управления Следственного комитета России. О результатах проверки мы сообщим дополнительно. К теме вернемся в номере газеты "В каждый дом", который выйдет в свет на следующей неделе.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных