Подростков трудоустроят в летние каникулы. Желающих много, но средств на зарплату не хватает

В летние каникулы будут организованы 18 отрядов главы в городе и поселках Калья и Черемухово и 13 трудовых отрядов в городских учреждениях. Чтобы задействовать больше подростков, летние каникулы разделили на шесть периодов. Планируется, что ребята будут работать 10 дней по 4 часа в день.
По информации заместителя главы Жанны Саранчиной, из средств местного бюджета на реализацию программы трудоустройства несовершеннолетних выделено 1 584 200 рублей. Из них - на зарплату подросткам - 1 403 200 рублей, на приобретение средств индивидуальной защиты и хозяйственного инвентаря - 80 000 рублей. 70 000 рублей из этой суммы пойдет на оплату вывоза ТКО, 31 000 - на оплату канцтоваров, материалов для работы подростков, буклетов по итогам трудоустройства и организацию соревнований среди трудовых отрядов.
Зарплата подростка составит 3736 рублей за десять рабочих дней. Кроме зарплаты, предусмотрены выплаты от центра занятости в виде материальной поддержки около 1000 рублей. При распределении мест приоритет отдается ребятам, которые находятся в трудной жизненной ситуации:
детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей,
состоящим на всех видах учета (в подразделении по делам несовершеннолетних и так далее),
вернувшимся из воспитательных колоний или спец. учреждений закрытого типа,

из малообеспеченных, неполных и многодетных семей.
Завершится летний период фестивалем трудовых отрядов.
Каждый год в ОМПК Североуральска за трудоустройством обращаются около тысячи подростков. Уже сейчас обратились 350 городских ребят и 220 поселковых.
Эту информацию огласил на заседании Думы заведующий отделом культуры, спорта и социальных программ Михаил Чириков. Приглашенная на заседание директор центра занятости Наталья Моисеева внесла предложение о трудоустройстве ребят не только в летние каникулы, но и в течение всего года. И пояснила, что на сегодняшний день центр занятости готов трудоустроить 193 подростка.
Елена Балбекова согласилась с предложением, сказав, что "надо детей привлекать к труду, чтобы они не ломали лавки и прочее".
Депутат Александр Николаевич Копылов поинтересовался у Михаила Чирикова, почему каждый год уменьшается количество детей, которых можно привлечь к труду.
- Средств не хватает, - объяснил ситуацию Михаил Иосифович.
- Полтора миллиона даем, давайте еще миллион добавим и ребят больше привлечем! - предложил Копылов. - Хватит на детях экономить, подростков надо привлекать к труду. Давайте заложим в бюджет 2022 года эти деньги.
Иллюстрация в анонсе: вк-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных