Подвал дома на Каржавина, 21 затопило фекалиями. Вонь как в старых туалетах на вокзалах, везде влага

Подвал дома на Каржавина, 21 затопило фекалиями. Вонь как в старых туалетах на вокзалах, везде влага
В доме №21 на Каржавина всего 6 квартир. Все соседи, как утверждает Светлана Вахонина, очень хорошие. Фото: Елена Ковыршина, ПроСевероуральск.ru

Подвал дома №21 на улице Каржавина топит канализация. Вонь в подвале стоит такая, что хочется выбежать на улицу в первые же секунды. Из канализационных труб, расположенных под потолком, течет вонючая жижа, которая постепенно заполняет подвальное помещение. По крайней мере, весь пол уже залит фекальными водами.

Пригласила журналистов “полюбоваться” на эту “красоту” и понюхать стойкий запашок канализации жительница дома Светлана Вахонина. Светлана Юрьевна рассказала, что затопление подвала началось осенью прошлого года.
- Подвал наш топит не первый день, - сказала она, - началось вот это все гораздо раньше. Но до сентября прошлого года каждую неделю к нам приезжала бочка, рабочие чистили колодец и откачивали все. Я замечала, что приезжали неоднократно. Все регулярно вычищалось, пока не произошло вот это выделение “Водоканала” в отдельную организацию. Умные головы, видимо, решили, что так будет лучше, но сделали как всегда. И, естественно, работники “Водоканала” остались без транспорта, без этой вот машины-бочки, в общем, без ничего.
По мнению Светланы Юрьевны, именно выделение “Водоканала” и послужило толчком к проблеме затопления подвала дома фекалиями.
- То есть, в конце сентября-начале октября это все и началось, - сказала она. 
К нашему разговору со Светланой Юрьевной присоединилась девушка, которая живет на первом этаже, в квартире №1. Она абсолютно согласна с соседкой и готова писать и жаловаться куда угодно, лишь бы нарушения были устранены. Мы немного поговорили, и девушка ушла по своим делам.
А Светлана Вахонина сказала, что в квартире на первом этаже стоит точно такой же запах канализации, как в подвале.
-У них воняет, как в туалетах раньше воняло на вокзалах, - продолжила Светлана Юрьевна. - Но ведь, кроме вони, есть еще немало проблем. Например, от влаги стены разрушаются - бежит-то постоянно. Дом старый, стены такие же, старые. Подвал может рухнуть просто.
По словам Светланы Юрьевны, приезжающие на вызов слесари говорят, что таких проблем по городу много. И объясняют протечку тем, что где-то засорились трубы, которые прочистить не так-то просто.
- У них идет разделение, - говорит женщина, - колодец обслуживает “Водоканал”, а то, что в доме - МУП “Управление ЖКХ”. Вот их раздербанили, и они начинают друг на друга перекидывать - “это наше, это не наше”. В итоге одни бумажки-отписки, а страдаем мы, жильцы.
Дом на Каржавина, 21 - двухэтажный, в единственном подъезде чистота и уют. Соседи, по словам Светланы Юрьевны, все хорошие и аккуратные. И, судя по всему, сидеть сложа руки жители не собирались. Сначала они писали письма на имя директора МУП “Управление ЖКХ” Татьяны Ореховой, в которых ссылались на закон “О защите прав потребителей”, согласно которому исполнитель (МУП) обязан оказывать услугу качественно. В своих письмах, датированных 3 ноября и 22 декабря, жильцы сообщали Ореховой, что произошла утечка сточных вод в подвал жилого дома с фекалиями, образовался специфический запах, и в подвале стоит вода с фекалиями. Жильцы просили руководителя МУП “Управление ЖКХ” выехать к ним, составить акт и устранить нарушения.

photo_2024-01-30_12-16-18.jpg
В последнем обращении 22 декабря МУПу дали срок до 29 декабря. Но никто нарушение не устранил. Тогда жильцы написали заявление на имя руководителя североуральского отдела Роспотребнадзора Александра Ливара. В заявлении они описали проблему с протечкой канализации и рассказали, что ранее обращались в свою управляющую компанию, но та ничего не предприняла.
- Специалист из Роспотребнадзора к нам приходил в январе уже, - говорит Светлана Вахонина, - он сделал съемку нашего подвала, а также отправил предписание в управляющую компанию.
По словам жильцов, слесари после этого приходили.
- Что-то поковыряют придут, но дело-то не движется, как топило подвал фекалиями, так и топит, - утверждают жильцы. - Осталась вот последняя инстанция, это ваша газета, “ПроСевероуральск”. А куда нам еще идти?
В словах жителей мы убедились. Надеемся, что после нашей публикации руководители ЖКХ обратят внимание на серьезную проблему дома №21 на улице Каржавина.
Иллюстрация в анонсе: Елена Ковыршина
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных