Полицейские и Общественный совет при ОМВД провели с учащимися политехникума беседу об экстремистских проявлениях

 
В целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у молодежи правосознания и нетерпимости к экстремисткой идеологии сотрудниками полиции совместно с Общественным советом при ОМВД проводятся правовые лекции в образовательных учреждениях Североуральского городского округа.
Так 20 сентября участковый уполномоченный полиции старший лейтенант полиции Ирина Алферова и председатель Общественного совета при ОМВД подполковник милиции в отставке Ранит Фазылов провели беседу со студентами вторых курсов Североуральского политехникума на тему экстремистских проявлений в молодежной среде.
Ранит Шарипович рассказал ребятам о запрещенной экстремистской и террористической литературе. Раздал памятки антиэкстремистской тематики. Студенты политехникума ознакомились с нацистской и неонацистской символикой запрещенных в России экстремистских организаций. Общественник отметил, что в соответствии с законодательством на территории Российской Федерации производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.
Старший лейтенант полиции Ирина Алферова проинформировала молодых людей, что за осуществление экстремистской деятельности существует уголовная, административная, гражданско-правовая ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Экстремизм бывает и религиозным, и политическим, и национальным. Но во всех случаях связан с агрессией, угрозой обществу и правопорядку.

Полицейская разъяснила, что под экстремистскими действиями можно считать хулиганство, вандализм, осквернение мест захоронения, публичную демонстрацию нацистской символики, распространение соответствующих материалов, публичное разжигание национальной или расовой вражды, причинение вреда здоровью и убийство из-за национальной или расовой ненависти. Старший лейтенант полиции отметила, что за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека - предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
В завершении беседы полицейские пожелали ребятам быть законопослушными гражданами, получить желаемую профессию, заниматься спортом и вести здоровый образ жизни!
 
ОМВД России по г. Североуральску.
 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных