Полиция продолжает проводить профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством

Полиция продолжает проводить профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством
Врио начальника отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Елизавета Орехова в онлайн-режиме провела профилактическую беседу на тему «Как не стать жертвой мошенников» в управлении образования администрации Североуральского городского округа. В видеоконференции приняли участие все руководители образовательных учреждений округа.

Елизавета Александровна отметила, тема мошенничества остается на сегодняшний день чрезвычайно актуальной. На уловки аферистов попадают граждане разных возрастов как люди преклонного возраста, так и молодые. Социальный статус жертв также разный – студенты, работники системы здравоохранения, образования, сферы обслуживания, шахтеры, руководители организаций, пенсионеры - многие из них имеют высшее образование. Сотрудник полиции рассказала, что мошенники, убеждая жертву в своей правоте, действуют наступательно, диалог выстраивают в официально-деловом стиле. Гражданин может не иметь каких-либо сбережений, но, поговорив по телефону с незнакомцем, попав под его влияние, оформляет кредиты на огромные суммы, которые впоследствии необходимо будет возвращать банку. 

Поэтому следует быть осторожными при общении с неизвестными по телефону, особенно в случаях, когда разговор заходит о проведении каких-либо операций с банковской картой, счетами, вкладами, оформлением кредита, замены денежных средств на «актуальные купюры». А также предложениями участвовать в различных конкурсах, акциях, проектах, обещающих получение дохода – все это провокации мошенников.

- По-прежнему основной схемой обмана граждан остаются звонки от якобы сотрудников банка или службы безопасности. К данному способу добавился звонок от лжесиловиков, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов: следователем, дознавателем, оперуполномоченным или сотрудником ФСБ, прокуратуры. Например, злоумышленники сообщают жертве, что на его имя неизвестные пытаются оформить либо уже оформили кредит, и данную операцию необходимо заблокировать. Убеждают гражданина, действительно, взять кредит. Затем денежные средства просят перевести по номерам телефонов или на «безопасные банковские ячейки». Говорят, что переводом вы погашаете кредит, после чего банку уже ничего должны не будете, - рассказала майор полиции Орехова.

Подробно полицейская остановилась на такой схеме мошенничества, как быстрый и легкий заработок в сети Интернет. Граждане, откликаясь на всплывающие окна в интернете о возможности быстро заработать, участвуя в акциях, инвест-проектах, вкладывают сначала свои сбережения, а затем, находясь в азарте, занимают деньги, оформляют кредиты. В результате ущербы от таких «заработков» доходят до сотни тысяч и миллионов рублей.


- Не поддавайтесь на заманчивую рекламу в сети Интернет о возможности быстро заработать, поскольку без специальных экономических и финансовых знаний такие попытки быстро обогатиться безуспешные и оборачиваются наоборот ущербами для граждан, - говорит Елизавета Александровна.

Также более развернуто обсудили схему обмана под условным названием «Ваш родственник попал в ДТП».

- По такой схеме мошенники обманывают граждан, преимущественно преклонного возраста, сообщая о, якобы, попавших в ДТП родственниках, ставших виновниками данного происшествия, либо пострадавшими. Разыгрывают настоящие спектакли, например, «Мама (бабушка), я попал или попала в ДТП и мне срочно нужны деньги». Далее от имени правоохранителей требуют передать денежные средства, чтобы их близкие люди избежали уголовной ответственности. Единственно верный способ не попасть на уловку мошенника в этом случае – дозвониться до родственника, о котором идет речь и проверить истинность сообщаемой информации, - предупредила сотрудник полиции.

Полицейская попросила поговорить об этом с близкими людьми старшего поколения и напоминать им об этом почаще, убеждать своих родных, чтобы они отвечали только на звонки родственников и знакомых людей.

Также врио начальника ПДН напомнила об ответственности за совершение противоправных деяний под видом курьерской работы. Особенно это касается молодых людей, польстившихся на легкий заработок. Нанятый курьер-бегунок забирает деньги у пострадавших и переводит их своим «работодателям», оставляя себе небольшой процент. Злоумышленники используют «курьеров», так как именно их, как правило, задерживают сотрудники полиции. За свои 5-10% бегунки привлекаются к реальной уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В зависимости от тяжести преступления им грозит до 10 лет лишения свободы.
 
ОМВД России по Североуральску.
Иллюстрация в анонсе: Надежда Шпильчак, ОМВД по Североуральску
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных