Полицейские Североуральска совместно с Общественным советом провели для школьников урок правового воспитания

В рамках «Единого дня профилактики» сотрудники полиции рассказывают школьникам об основных правилах поведения в обществе, их правах и необходимости соблюдения закона. Правоохранители побывали в школе №1 г. Североуральска, где встретились с учениками 10 класса.
Начальник штаба ОМВД Североуральска подполковник внутренней службы Елена Борщ и председатель Общественного совета при ОМВД подполковник милиции в отставке Ранит Фазылов рассказали старшеклассникам о нормах действующего законодательства, ответственности за совершение преступлений и правонарушений. Разъяснили, к чему приводят драки, хулиганство, воровство, повреждение чужого имущества, напомнив о возрасте наступления уголовной ответственности за отдельные виды преступлений.
А также напомнили подросткам о соблюдении комендантского часа. Полицейские отметили, что недопустимо нахождение подростков в вечернее и ночное время на улицах без сопровождения законных представителей. Ночным временем является время с 22 до 6 часов.
Особое внимание уделили предупреждению и пресечению экстремистской деятельности среди молодежи. Старшеклассникам разъяснили, что такое экстремизм и терроризм, что грозит за распространение радикальных идей среди молодежи, рассказали о недопустимости размещения на своих страницах в социальных сетях материалов экстремистской направленности. Правоохранители отметили, что за подобные публикации законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность. Также разъяснили, что недопустимо участие в несанкционированных митингах. Десятиклассники посмотрели видеоролики, подготовленные МВД России: «Что такое несанкционированный митинг», «О правилах поведения в социальных сетях», «Об ответственности за экстремизм».

В ходе мероприятия Елена Владимировна рассказала старшеклассникам об условиях, порядке поступления и обучения в образовательных учреждениях МВД России, а также о предъявляемых требованиях к кандидатам на службу. Отметила преимущества службы в органах внутренних дел - социальные гарантии, предоставляемые сотрудникам полиции и членам их семей. Ребята узнали о том, что при отборе кандидатов на службу в МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, состоянию здоровья и физической подготовке, морально-деловым качествам. При успешном зачислении в образовательное учреждение МВД курсанты одновременно принимаются на службу в органы внутренних дел, поэтому период обучения полностью засчитывается в стаж службы. Также курсанты учебных заведений МВД России, как и сотрудники полиции, пользуются льготами полицейских: ежемесячным денежным довольствием, бесплатным проездом к месту проведения каникулярного отпуска и обратно, бесплатным медицинским обслуживанием в лечебных учреждениях МВД России, форменным обмундированием, проживанием в общежитии.
В течение профилактической беседы школьники задавали сотрудникам полиции вопросы, на которые получали компетентные ответы.
Стражи порядка пожелали ребятам быть законопослушными гражданами и успехов в учебе!
ОМВД России по г. Североуральску.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных