Полиция предупреждает об уголовном наказании за незаконное хранение оружия

Полиция Североуральска напоминает об уголовной ответственности за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Нарушителя ждет уголовное наказание по статье 222 УК РФ (ограничение свободы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев).
Полицейские обращают внимание владельцев гражданского оружия, что в соответствии со статьей 6 ФЗ “Об оружии” запрещается хранение патронов, если на оружие нет соответствующего разрешения. Но если сдать все вышеперечисленные предметы добровольно, гражданин освобождается от уголовной ответственности. Правда, при условии, что он не совершил преступление при помощи оружия.
Законным владельцам оружия не стоит забывать подавать документы не позднее чем за месяц до окончания действия соответствующей лицензии и разрешения. За нарушение сроков продления грозит административное наказание по части 1 статьи 20.11 КоАП.
- Хранение оружия с истекшим сроком разрешения классифицируется как незаконное и является нарушением, предусмотренным частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ, - пояснила специалист по взаимодействию со СМИ полиции Надежда Шпильчак. - И влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

Получить, продлить, перерегистрировать лицензию на оружие можно посредством портала Госуслуги. К заявке нужно приложить все необходимые документы в электронном виде.
Незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства можно добровольно сдать в ОМВД России по г. Североуральску по адресу: г. Североуральск, ул. Каржавина, д. 40, телефоны дежурной части (34380) 2-05-45; 3-42-20 или 02, с сотового телефона: 9-02.
Правоохранители просят граждан проявлять бдительность и активную гражданскую позицию. Если вы располагаете информацией о фактах незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незамедлительно сообщите об этом в полицию. Ваш звонок поможет предотвратить беду.
Иллюстрация в анонсе: Константин Бобылев, ВК-медиа
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных