Полиция провела беседу в «Комэнергоресурсе» о мошенничестве

Работа полиции по профилактике преступлений, связанных с мошенничеством, хищением денежных средств с банковских счетов жителей на территории обслуживания Североуральского ОМВД проводится на постоянной основе. 
Накануне в рамках проводимой профилактической работы врио начальника ОМВД России по г. Североуральску подполковник полиции Евгений Горбунов провел встречу с коллективом цеха «Водоканал» (МУП «Комэнергоресурс»). Евгений Валерьевич проинформировал собравшихся о наиболее распространенных на сегодняшний день схемах обмана. Привел цифры статистики, примеры последних зарегистрированных в отделе полиции фактов хищения денежных средств с банковского счета путем мошеннических действий, отметил, что ущерб североуральцев, подвергшихся действиям мошенников, за первое полугодие составил более четырех миллионов рублей.
- Основными схемами обмана граждан остаются звонки «сотрудников банка» или «службы безопасности». Однако к данному способу добавился звонок от лжесиловиков, представляющихся сотрудниками различных правоохранительных органов. Но цель злоумышленников все та же - получить персональные данные гражданина, - рассказал подполковник полиции Евгений Горбунов. - Так что основные правила безопасности – это ни под каким предлогом не сообщать никому реквизиты банковских карт, а также пин-коды, пароли, поступающие на телефон. Если Вам сообщают информацию о сомнительных операциях, происходящих со счетом, либо подобная информация приходит в СМС-сообщениях, незамедлительно следует прервать разговор, проигнорировать ответы на СМС-сообщения. Необходимо сохранять спокойствие и самостоятельно позвонить на номер горячей линии банка, который расположен на обратной стороне банковской карты, либо позвонить в полицию. 

Также Евгений Горбунов отметил, что в случае заказа товаров посредством Интернета, оплачивать покупку лучше только по факту наличия товара и его осмотра, исключив случаи направления в адрес неизвестного Вам лица предоплаты либо полной стоимости товара. Еще Евгений Валерьевич обратил внимание сотрудников предприятия на мошенничества с использованием различных ссылок: приходит смс-сообщение со ссылкой, перейдя по которой гражданин скачивает вирус. В результате мошенники получают практически полный доступ к телефону и информации, содержащейся в нем.
В завершении мероприятия врио начальника подполковник полиции Евгений Горбунов ответил на вопросы собравшихся и раздал тематические памятки «Осторожно! Мошенники!», с подробным описанием, как не стать жертвой мошенников. А также попросил довести данную информацию до своих родных и близких.
Профилактические мероприятия сотрудниками полиции продолжаются. 11 августа заместитель начальника подполковник внутренней службы Михаил Кунаев встретился с работниками котельной поселка Черемухово, а начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Ольга Медведева рассказала о махинациях мошенников педагогическим работникам в режиме онлайн.
Телефон дежурной части ОМВД России по г. Североуральску: (34380) 3-42-20; 3-11-02 или 02, набор с сотового телефона 9-02. 
ОМВД России по г. Североуральску.

Иллюстрация в анонсе: Полиция Североуральска
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных