Полиция сообщила о старте первого этапа операции «Мак»

С 26 по 29 августа на территории Североуральского городского округа пройдет первый этап оперативно-профилактической операции «Мак», направленной на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также на выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.
Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, влечет за собой уголовное наказание в виде штрафа (до 300 тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).
В соответствии со статьями 228 и 228.1 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка, переработка, сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества влечет за собой уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет).
В соответствии со статьей 29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить, кроме случаев культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях.

В случае неисполнения обязанности по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа, уполномоченный орган обеспечивает их принудительное уничтожение с возмещением расходов на такое уничтожение за счет средств собственника или пользователя земельного участка.
Также, на гражданина не принявшего меры по уничтожению наркосодержащих растений в сроки, установленные предписанием уполномоченного органа может быть наложен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от 30 до 40 тысяч рублей.
Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить на телефон Дежурной части ОМВД России по г. Североуральску 02 или 2-05-45.
ОМВД России по г. Североуральску.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных