Последствия газового ЧП. Власти города просят жителей «отнестись с пониманием», а ликвидаторов аварии благодарят за работу

Больше суток североуральцы и жители поселков были без горячей воды и отопления из-за аварии на газопроводе в районе шахты №16. 27 октября во второй половине дня лесовоз въехал в газовую трубу диаметром 426 мм. Произошло это в половине седьмого. Поврежденный участок газопровода перекрыли, угрозы взрыва, как сообщили на момент ЧП сотрудники МЧС, не было.
Без газа в связи с аварией остались котельные в Североуральске и поселке Черемухово.

У многих североуральцев вызвало неприятное удивление то, что котельные в оперативном режиме не перевели на резервное топливо – газ туда подали только на следующий день. Горячая вода в кранах появилась к вечеру понедельника, подключение газа в частные дома и многоквартирные дома началось во вторник, 29 октября.
Комментатор сайта «ПроСевероуральск.ru» под ником Фендибобер задал свой вопрос властям и руководству МУП «Комэнергоресурс»: «Котельная работает как на газу – основной вид топлива, так и на мазуте – резервный вид топлива. Почему не было мазута – вопрос к «Комэнергоресурсу», если бы на улице было бы 40, то разморозили бы за сутки все теплосети и был бы полный пипец. Так что вот главный вопрос, в котором должна разобраться прокуратура, где мазут? А директор «Комэнергоресурса» и его непосредственный руководитель, мэр города, должны на него ответить».
Какую ответственность понесет за причиненные целому округу неудобства виновник аварии – водитель лесовоза, пока непонятно. Полиция Североуральска официального комментария не предоставила. По неофициальной информации, водитель, совершивший ДТП, с места аварии скрылся. Комментаторы сайта утверждают, что и лес, который вез лесовоз, был ворованным.
В настоящее время техника и бревна находятся на территории предприятия «УралЛесПром» (руководитель Селимхан Зекераев). Но как сообщил сам Селимхан Балабекович, технику с места аварии привезли сюда сотрудники ГИБДД, так как на территории организации имеется законная штрафстоянка. Сам лесовоз к предприятию Зекераева никакого отношения не имеет. 

IMG_2541.JPG


Вечером 28 октября администрация Североуральска отчиталась о ходе восстановительных работ. «Ведутся подготовительные работы по запуску газа в многоквартирных домах в городе и поселках, – говорилось в официальном сообщении, – непосредственно сама работа по подаче газа в многоквартирные дома начнется 29 октября. Для этого будет задействовано девять бригад сотрудников АО «ГАЗЭКС». График подачи газоснабжения в ближайшее время смотрите на сайте. Запуск систем газоснабжения многоквартирных жилых домов – технически наиболее трудоемкий процесс. В связи с чем просим жителей МКД Североуральского городского округа отнестись с пониманием и оказывать содействие сотрудникам газовых служб, при необходимости обеспечить доступ к газоиспользующему оборудованию.

Ситуация с теплоснабжением и газоснабжением города находится на контроле губернатора и правительства области, администрации Североуральского городского округа и АО «ГАЗЭКС». Глава и администрация Североуральского городского округа благодарят все службы за оперативную работу по устранению аварии».
Судя по графику подключения газа, до некоторых квартир голубое топливо дойдет только 1 ноября. 
ВСЕМ СПАСИБО! Понятно, что поблагодарить людей, которые работали в авральном режиме, нужно. Но для Североуральска, похоже, становится нехорошей традицией по итогам ЧП не наказывать (в частности, того, кто допустил, что практически сутки две котельных не работали), а хвалить и награждать.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных