Пособие по безработице хотели приравнять к МРОТ, но решили оставить прежним, только проиндексировать

Жительница Североуральска (имя просила не называть) обратилась с вопросом, правда ли, что пособие по безработице с 2024 года поднимут?
- Я прочитала в интернете, что с Нового года максимальное пособие будет 13 700 рублей, а минимальное - 1600 с чем-то, - сказала женщина. - Ну а если учесть, что у нас районный коэффициент 20 процентов, то значит, по максимуму по безработице можно будет получать больше 16 тысяч рублей?
За разъяснениями мы обратились в североуральский центр занятости населения к специалисту Ольге Макаренковой. Ольга Юрьевна пояснила, что пока никаких документов и никаких распоряжений по поводу повышения выплат безработным не поступало.
Мы решили исследовать официальные сайты, чтобы проверить, есть ли какие-то законопроекты, касающиеся новшеств в повышении пособия по безработице. Оказалось, что есть. Поправки к законопроекту о занятости населения приняты Госдумой в первом чтении еще 15 марта. А 30 ноября законопроект прошел третье чтение и теперь направлен в Совет федераций.
Согласно документу, максимальное и минимальное пособие (12 792 рубля и 1500 рублей соответственно) останется прежним. Но его будут индексировать ежегодно на уровень инфляции. На сегодняшний день максимальное пособие с учетом районного коэффициента в Североуральском округе составляет 15 350 рублей, минимальное - 1800 рублей.

Какие еще изменения планируются в сфере занятости населения:
  • Людям, которые отказались от двух предложенных мест работы, при этом не желающим пройти переобучение, откажут в пособии.
  • В законопроекте закрепят приоритет трудоустройства участников СВО. Если в организации планируется сокращение, участники СВО и их родные попадут под увольнение последними.
  • Службы занятости будут составлять индивидуальный план трудоустройства для тех, кто официально признан безработным, а также будут помогать не только неработающим гражданам, но и тем, кто хочет сменить работу и ищет более подходящее место работы.

Один из авторов законопроекта - член Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сказал, что “работодатели будут получать помощь от государства при создании или сохранении рабочих мест для этих категорий.”
Изначально в законопроект было внесено предложение о приравнивании максимального пособия по безработице к МРОТ, а минимальный установить в размере 30% от МРОТ, но уже ко второму чтению решили все выплаты оставить как есть. Но с 1 февраля индексировать пособие на уровень инфляции.
Почему не подняли до МРОТ, Андрей Исаев пояснил так: Разработчики законопроекта получили нарекания от предприятий особенно сельскохозяйственных и малого бизнеса, от органов местного самоуправления. Руководители критиковали такое повышение и говорили, что многие люди имеют зарплату на уровне МРОТ. И несправедливо, если такую же сумму будут назначать безработным. И что нельзя за работу платить столько же, сколько за неработу. Многие работающие люди (почти 5 миллионов человек) получают зарплату на уровне МРОТ. Если повысить пособие до уровня МРОТ, это будет поощрять тунеядство. К тому же, при дефиците кадров в стране, не стоит стимулировать нахождение человека в статусе безработного.
Срок выплат пособия по безработице, согласно документу, останется прежним - полгода. В первые три месяца безработный может рассчитывать на максимальное пособие при достаточной средней зарплате за последние три месяца, а затем еще три месяца ему будут платить пять тысяч рублей. Для предпенсионеров будут действовать другие условия - срок выплат пособия увеличен до года, при этом в первые три месяца он может получать 75% от средней зарплаты, но не более 12 792 рубля (с районным коэффициентом - 15 350 рублей, затем - 60%, но не более, чем максимальное, в последующие месяцы - 45% от средней зарплаты, но не более максимального пособия. Для этой категории безработных срок получения пособия может быть увеличен при наличии большого стажа работы (более 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин).

Иллюстрация в анонсе: https://ru.freepik.com/
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных